Спор за товарный знак «Аптека Вита», который тянется уже несколько лет, получил разрешение. ООО «Аптека Витаэкспресс» отказалось от своих требований по признанию недействительным решения Роспатента от 06.11.2024, которым было отказано в удовлетворении возражения общества против охраны общеизвестного товарного знака по свидетельству № 220.
Как выяснилось в ходе судебного заседания, заявитель полностью отказался от своих требований. Суд признал отказ законным, учитывая, что заявитель находится в стадии ликвидации и утратил интерес к рассмотрению спора по существу. Суд отклонил возражения ООО «Рона» против отказа от иска, и принял решение о прекращении производства по делу.
ООО «Рона» входит в Группу компаний «ВИТА», которая с 1995 года управляет сетью аптек. Компании принадлежит исключительное право на товарный знак № 220 «Аптека Вита», который был зарегистрирован еще в 2016 году, права на него действуют бессрочно.
ООО «Аптека Витаэкспресс» владеет пятью аптеками в Пензенской области и использует схожий товарный знак в фирменном наименовании без разрешения и обозначения для индивидуализации аптек с 2018 года.
В ходе многолетнего разбирательства ООО «Рона» удалось доказать, что права на фирменное наименование у нее возникли раньше, чем у ООО «Аптека Витаэкспресс». ООО «Рона» демонстрировала в суде результаты соцопросов, согласно которым 74% потребителей не отличают их аптеку от оригинальной «Виты».
В 2023 году Арбитраж Пензенской области запретил пензенскому ООО использовать на вывесках и в названии обозначение, похожее на товарный знак «Виты». Кроме того, пензенская «Аптека Витаэкспресс» обязана была за свой счет демонтировать вывески и выплатить 20 млн руб. самарской компании.
Однако представители пензенской компании настаивали, что выводы судов незаконны, а общество использует объект интеллектуальной собственности не ООО «Рона», а произведение дизайна, исключительное право на которое принадлежит учредителю общества «Аптека Вита Экспресс» Дмитрию Елистратову. Компания продолжала участвовать в судебных тяжбах, уменьшив выплаты с 20 до 5 млн рублей.
