Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.03.2016 в 12:05

Минэкономразвития предсказал России еще три года кризиса

Ведомства предполагает замораживание зарплат бюджетникам и индексацию пенсий всего на 4%

2

Иллюстрация depositphotos

 

Минэкономразвития определило базовые предпосылки для прогноза социально-экономического развития России до 2019 года. Официально документ будет представлен правительству уже в апреле, пишет газета "Ведомости".

Цена нефти – основное условие для составления и прогноза, и бюджета – все четыре года останется дешевле 50 долларов за баррель, предполагает министерство. В базовом варианте ее средняя цена в 2016 году составит – 35 долларов, в следующие три года – 40, 45 и 45 долларов, соответственно.

При этом, по уточнению неназванного федерального чиновника, это еще не является окончательным прогнозом, а просто некоторые условия для обсуждения. Минфин уже просчитал бюджет и по 25, и по 30, и по 40 долларов, отметил другой федеральный чиновник.

Бюджет продолжит экономию на социальных расходах. Пенсии, как в 2016 году, будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции – 4%. Правда, Минэкономразвития ожидает, что эта цель достигнута не будет ни в 2017 году, ни даже в 2019 году: к концу нынешнего года она снизится до 7,7%, еще через год – до 6,2%, к концу 2018 года – до 5,5% и останется на этом уровне по итогам 2019 года. Это означает, что в реальном выражении за 2016–2019 гг. пенсии снизятся примерно на 10%.

Индексация зарплат бюджетников, включая госслужащих, замораживается также до конца 2019 года при ежегодном сокращении их численности на 5%. Аналогично на все четыре года замораживается и накопительная часть пенсии.

Сейчас Минэкономразвития должно получить обратную связь от других министерств и ведомств, в том числе по предложенным условиям, после чего и будет составлен общий прогноз.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.