Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.09.2016 в 11:00

"МегаФон" выделил башни в отдельную компанию

Теперь оператор намерен создать структуру для управления транспортной инфраструктурой и станциями


Фото: РИА Новости

 

Акционеры "МегаФона" одобрили выделение из оператора 15 000 башен в отдельную Первую башенную компанию (ПБК). Однако оператор решил не останавливаться на этом и задумался о создании отдельной компании для управления транспортной инфраструктурой и базовыми станциями. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на сообщение оператора.

В рамках реорганизации оператор получит 100% акций ПБК и передаст ей более 15 тыс. антенно-мачтовых сооружений. Общая стоимость активов и обязательств, которые подлежат передаче ПБК, не превысит 47,179 млрд рублей.

В "МегаФоне" уверены, что сделка позволит оператору сфокусироваться на ключевых компетенциях (обслуживание клиентов и маркетинг), а также сократить затраты и заработать за счет "активного участия в быстрорастущем рынке аренды башен".

Собеседники издания отметили, что после передачи башен "МегаФон" задумал создать отдельную компанию под условным названием NetCo для "непрерывного управления активной и пассивной инфраструктурой", при этом к активной инфраструктуре относятся базовые станции и частоты, к пассивной — волоконно-оптические линии связи, кабели и башни.

"МегаФон" стал вторым российским оператором, выделившим башни и мачтовые сооружения в отдельную компанию. Ранее акционеры "ВымпелКома" одобрили такую схему. "Мы потенциально рассматриваем возможность продажи башенной инфраструктуры, поскольку это может быть экономически выгодно. Активная инфраструктура останется у нас",— сообщили в "Т2 РТК Холдинге". В МТС тему выделения сетевой инфраструктуры комментировать отказались.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.