Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.02.2014 в 09:40

Майдан подтолкнул к ужесточению закона о СМИ-иностранных агентах

Депутат Евгений Федоров решил отнять у прессы иностранные деньги

39

Иллюстрация РИА Новости

 

Депутат Госдумы Евгений Федоров подготовил новую редакцию законопроекта о признании СМИ с зарубежным финансированием «иностранными агентами». Поправки уже направлены в правительство. На рассмотрение Госдумы документ может поступить минимум через месяц, сообщает «Росбалт».

Автор законопроекта пояснил, что в новой версии предлагается ужесточить требования к СМИ, получающим финансирование из-за рубежа. Вместо озвученных ранее 50% планка снижается до 25%. В законопроекте содержатся и другие юридические и технические нормы, касающиеся учета «иностранных агентов».

По словам единоросса, под ограничения могут попасть несколько тысяч изданий. «Причем по большей части это региональные СМИ, которые, как правило, не имеют дополнительного финансирования и сидят на иностранных деньгах», – отметил депутат.

Первоначальная редакция этого законопроекта была внесена в ноябре 2012 года Евгением Федоровым, Антоном Романовым и Магомедом Селимхановым. Документ признавал «иностранным агентом» те СМИ, которые получали из иностранных источников деньги и имущество в объеме более 50% от собственных доходов.

В январе эта редакция была отозвана из Госдумы. Авторы документа заявили, что намерены ужесточить некоторые формулировки в связи с последними событиями на Украине.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.