Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.01.2015 в 18:30

«Левиафан» номинирован на Оскар

Фильм Андрея Звягинцева будет бороться за статуэтку в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

7

Иллюстрация

 

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» вошел в финальный список номинантов на Оскар. Это первый с 2008 года отечественный фильм в шорт-листе кинопремии. Картина будет бороться за победу в категории «Лучший иностранный фильм».

Накануне «Левиафан» получил «Золотой глобус», до этого выиграл приз Каннского фестиваля за лучший сценарий. Мировая премьера состоялась в мае 2014 года, а осенью фильм появился в прокате в Великобритании и США. В российских кинотеатрах картину можно будет увидеть с 5 февраля.

Произведение знаменитого режиссера уже вызвало противоречивую реакцию в стране. Так, министр культуры Владимир Мединский порадовался признанию российских кинематографистов на международном уровне, но в неформальном выступлении раскритиковал «Левиафан» за очернение России. «Как в душу наплевали», — описал он свои ощущения после просмотра. При этом чиновник признал художественные достоинства фильма. В свою очередь, группа православных активистов попросила Минкультуры отменить прокат нового фильма.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.