Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.03.2014 в 09:00

Коллеги Киселева осудили Евросоюз

Санкции в отношении журналиста означают «запрет на профессию», считают в ВГТРК

12

Иллюстрация РИА Новости

 

Сотрудники ВГТРК опубликовали открытое письмо журналистскому сообществу России. Поводом для обращения стали санкции Евросоюза в отношении телеведущего Дмитрия Киселева. Его коллеги заявили, что в решении нет логики и смысла, так как ЕС декларирует свободу слова и передвижения как базовые и неотъемлемые ценности.

Авторы письма задаются вопросами, появились ли в Европе запретные темы, наказуема ли личная позиция в журналистике, необходимы ли экспертиза и суд для оценки деятельности журналиста, имеет ли право Евросоюз наказать любого журналиста за его профессиональную деятельность и ждут ли подобные санкции журналистов Евросоюза.

«Без профессиональной солидарности журналистов России и Европы мы вряд ли получим ответы на эти вопросы. А получить их очень важно для всего журналистского сообщества, поскольку сегодня под угрозой оказались основы нашей профессиональной деятельности – независимость суждений и свобода слова», - говорится в обращении.

Свои подписи в поддержку Киселева поставили ряд сотрудников дирекции информационных программ канала «Россия 1», другие телеведущие и корреспондент «России 24». В их числе - Эрнест Мацкявичюс, Александр Бузаладзе, Дмитрий Кайстро, Аркадий Мамонтов.

На прошлой неделе Киселев вместе с несколькими представителями России и Украины был включен в «черный список» ЕС. Журналисту запрещен въезд в страны-участники Евросоюза, а его активы заморожены.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.