Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.04.2014 в 09:35

Havas оценил российский бизнес

Французская группа подсчитала стоимость Havas Media и Havas Digital

2

Фото havas.com

 

Французская рекламная группа Havas раскрыла стоимость долей в совместных предприятиях с российскими партнерами. Цифры основываются на рыночной оценке компаний. В голландской Semaris Holding, которая управляет российским агентством Havas Media, французам принадлежит 5,89%, группе АДВ — 94,11%.

В 2012 году миноритарный пакет стоил 28,4 млн евро, в 2013-м его оценили в 24,5 млн евро. Соответственно, пакет подешевел на 14%, а весь бизнес Havas Media оценивается в 26 млн евро, пишет «Коммерсант».

Havas также является миноритарным акционером Havas Digital Russia — через голландскую компанию Sunarius. Группе принадлежит 5,89% совместного предприятия, тогда как АДВ контролирует 94,11%. На конец прошлого года мажоритарный пакет оценивался в 8,2 млн евро, то есть стоимость всего агентства составляет 8,7 млн.

Агентства АДВ являются лицензиатами Havas и Interpublic, при этом французская группа уже договорилась о возможном выкупе своих долей. В дальнейшем компания может реализовать опцион и приобрести акции АДВ.

Update 12:45: 

«АДВ не раскрывает информацию, являющуюся коммерческой тайной, в частности - финансовые показатели, форму собственности и другие детали совместных проектов. Но хотим отметить, что за 2013 год компании группы Havas Media не потеряли ни одного клиента и увеличили свои рублевые обороты. Мы не можем комментировать не наши цифры, но обращаем внимание на существенную девальвацию рубля на конец 2013 года (около 25%), что не может не сказаться на оценке любых активов в евро», - комментирует главный исполнительный директор Havas Media Group Борис Карасев.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.