Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.09.2015 в 17:50

Тема недели: «Джинса» и пиарщики

Взятки журналистам стали главной темой для обсуждения в медиа сообществе

7
 

 

В Facebook не утихает дискуссия о заказных материалах в российской версии Forbes и - шире - в главных российских деловых изданиях. Начало им положил известный специалист на рынке интернет-маркетинга Денис Терехов. Он публично признался в крупной взятке одному из самых уважаемых бизнес-изданий за публикации нужного клиенту материала.

Скандал разгорелся на конференции Baltic Weekend, когда управляющий партнер агентства «Социальные сети» Денис Терехов рассказал о кейсе 2006 года. На заявление о том, что разворот в Forbes не продается, он привел пример из собственного опыта - якобы за 15 тыс. долларов сотрудник редакции согласился опубликовать статью об известном израильско-французском предпринимателе Александре Гайдамаке.

В итоге материал вышел на двух разворотах. Словами Терехова заинтересовалось медийное сообщество. Его попросили назвать имя человека, с которым шли переговоры о размещении «джинсы». Пиарщик ответил, что цену назначал Кирилл Вишнепольский, на тот момент - первый заместитель главного редактора Forbes. Сейчас он возглавляет редакцию журнала Men’s Health.

 

Денис Терехов во время выступления на Baltic Weekend 2015, фото facebook.com

 

Бурное обсуждение развернулось в комментариях у бывшего издателя Forbes и известного медиа деятеля Леонида Бершидского. Вишнепольский связал историю с группировкой «черных пиарщиков», которые заслали в редакцию «крота»-стажера. Согласно его версии, стажер-засланец написал «комплиментарный и глупый текст» про Гайдамака, после чего материал переписали и доработали.

Отредактированная статья вызвала недовольство ее героя - по словам Вишнепольского, бизнесмен «звонил и орал», что уже заплатил деньги «черным пиарщикам». Те же, в свою очередь, якобы сказали Гайдамаку, что деньги ушли сотруднику Forbes.

 

Скриншоты той самой статьи в Forbes и обсуждений в соцсетях
(Внимание! Ненормативная лексика!)

 

 

 

По мнению некоторых участников дискуссии, Гайдамак действительно стал жертвой нечестных пиарщиков. Они убедили клиента, что необходимо оплатить публикацию, а потом присвоили деньги. Другая сторона не верит в неподкупность СМИ и делится собственными примерами. В частности, в публикации заказных статей заподозрили газету «Ведомости», а также ряд других уважаемых изданий.

Главный "виновник" скандала - Денис Терехов - уже не в первый раз оказывается втянут в публичные разборки с известными персонами на просторах соцсетей и за их пределами. Предыдущая история связана с клиентом «Социальных сетей» - компаний «АвтоВАЗ» - и её конфликтом с журналистом Олегом Кашиным из-за его поста в Twitter. ПОДРОБНЕЕ

Кстати, именно Кашин высказался по поводу заказных статей в деловых СМИ полнее всего: он опубликовал по этому поводу колонку в издании Slon.ru под характерным заголовком "Враг журналиста: зачем пиарщикам нужен миф о продажности СМИ" ПОДРОБНЕЕ.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.