Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.05.2017 в 09:00

Блокировка сайтов обойдется Украине в $1 млрд

Такую оценку дала Интернет Ассоциация Украины

4

Depositphotos

 

Для полной блокировки российских сайтов Украине придется потратить не менее года и 1 млрд долларов. Во столько государству обойдутся расширенные санкции в отношении российского IT-бизнеса.

«Скорее всего, мы будем блокировать не сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты, и другие платформы, не перечисленные в санкциях. Пользователь в конечном результате будет лишен не только доступа к таким сетям, как «ВКонтакте», но и к другим платформам, которые находились в этой системе», — заявил телеканалу «112 Украина» глава Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Федиенко.

Указом украинского президента Петра Порошенко жители страны лишатся доступа к ресурсам «Яндекса» и Mail.Ru Group, включая «Кинопоиск», «ВКонтакте» и «Одноклассники». ИнАУ уже обратилась к главе государства с просьбой разъяснить механизмы блокировки, а также ответственность за неисполнение новых требований.

Ранее «Яндекс» сообщил, что главным пострадавшим от санкций является украинский пользователь. «К сожалению, решение украинских властей касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Бизнес группы компаний «Яндекса», конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды», — написал представитель компании Очир Манджиков.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.