Amazon, Netflix и YouTube создали в США новую отраслевую коалицию — Streaming Access and Choice Alliance (SACA). Организация будет представлять интересы стриминговых платформ в Вашингтоне и добиваться правил, которые, по мнению участников, должны поддерживать конкуренцию, технологические инновации и свободу потребительского выбора, сообщает WSJ.
Коалицию возглавила технологическая группа TechNet, а руководителем SACA назначен ее старший вице-президент по федеральной политике и связям с правительством Майк Уорд.
Одним из ключевых направлений работы альянса станут спортивные трансляции. Стриминговые платформы все активнее приобретают права на показ крупных соревнований, из-за чего традиционная модель телевизионного вещания сталкивается с растущей конкуренцией. SACA намерена добиваться политики, которая позволит цифровым сервисам продолжать инвестировать в спортивный и другой видеоконтент и самостоятельно договариваться с лигами и правообладателями о способах его распространения.
В TechNet утверждают, что зрители хотят не только большего выбора контента, но и большей гибкости в том, где и как его смотреть. Стриминг позволяет использовать смартфоны, компьютеры и подключенные телевизоры, а также предлагает дополнительные возможности при просмотре спорта — несколько матчей одновременно, альтернативные камеры, аналитику, повторы и другой дополнительный контент.
Для Amazon, Netflix и YouTube альянс также создает единый канал взаимодействия с американскими властями. Ранее у стриминговых платформ не было отдельной крупной лоббистской организации, которая представляла бы их общие интересы в Вашингтоне.
Ранее сообщалось, что международная федерация производителей фонограмм (IFPI) запустила инициативу по обеспечению целостности потокового вещания. Это программа по борьбе с мошенничеством в сфере стриминга и защите артистов, авторов песен и поклонников.
