58% участников европейского рекламного рынка ожидают, что агентская закупка рекламы с использованием ИИ-агентов достигнет операционного уровня или начнет масштабироваться в течение ближайшего года. Об этом говорится в исследовании IAB Europe The Impact of AI on Digital Advertising Report 2026, подготовленном рабочей группой организации по искусственному интеллекту.
Амбиции рынка опережают практическое применение таких технологий. Наиболее заметный разрыв наблюдается между крупными и небольшими компаниями: среди организаций со штатом от 501 сотрудника 86% респондентов сообщили, что их наиболее продвинутая производственная агентская система уже находится на втором уровне автономности или выше. Для компаний с численностью до 500 сотрудников этот показатель составляет 48%. На втором уровне люди и ИИ-агенты совместно планируют, распределяют и выполняют задачи.
В целом ИИ уже широко используется в рекламном маркетинге: об этом сообщили 86% участников исследования. При этом 72% респондентов, ответивших на вопрос об инвестициях, увеличили общие вложения в ИИ по сравнению с 2025 годом, а 59% нарастили инвестиции именно в технологии для маркетинга. Главным показателем эффективности ИИ участники назвали операционную эффективность — ее выбрали 69% респондентов.
Одновременно компании формализуют управление искусственным интеллектом. 78% участников сообщили о наличии ответственного за управление использованием ИИ, однако специальные рекомендации по использованию ИИ именно в рекламе и маркетинге есть только у 48%. Главным препятствием для внедрения остается нехватка экспертизы и обучения сотрудников.
Быстрое распространение агентных технологий сопровождается и рисками. Безопасность стала главным опасением респондентов, связанным с ИИ, на втором месте оказалась конфиденциальность данных. Еще одна проблема — необходимость определить ответственность в ситуациях, когда решения и действия распределены между человеком и несколькими ИИ-системами.
В IAB Europe подчеркивают, что следующий этап развития будет связан не только с расширением использования ИИ, но и с интеграцией таких систем в рабочие процессы, управлением рисками и оценкой их влияния на бизнес. Ранее Sostav писал, что ИИ-агенты уже начинают менять принцип закупок.
