Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
Версия для печати


Сергей Васильев

Генеральный директор и один из совладельцев
Группы компаний "Видео Интернешнл" - крупнейшего медиаселлера в
Восточной Европе с годовым торговым оборотом $2,5 млрд.


Сергей Васильев родился в 1966 г. в Кургане. После окончания в 1988 г. Московского автомобильно-дорожного института работал секретарем комитета комсомола вуза. Имеет степень кандидата социологических наук. С 1989 г. работал в главной редакции программ для Москвы Гостелерадио СССР. В 1990 был назначен заместителем генерального директора телеканала "2Х2", где проработал до 1995 года. С этого времени Сергей трудится в компании "Видео Интернешнл". Первые три года на должности заместителя генерального директора "Продюсерской компании Видео Интернешнл".

С 1998 года по настоящее время - генеральный директор компании "Медиа Сервис Видео Интернешнл". C весны 2003 года является также генеральным директором Группы компаний "Видео Интернешнл". Сергей Васильев - совладелец Видео Интернешнл.



Являясь бесспорным лидером на рынке размещения ТВ-рекламы, "Видео Интернешнл" на эксклюзивной основе продает рекламное время таких российских общефедеральных каналов и телесетей, как "Первый канал", холдинг ВГТРК, в который в частности входят каналы Россия и Спорт, ДТВ, "Домашний", СТС и "Муз-ТВ", а также обслуживает телеканалы в странах СНГ. До недавнего времени группа продавала рекламу и на канале "Рен-ТВ". Однако в прошлом году телеканал РЕН ТВ отказался от партнерства с "Видео Интернешнл" и начал работать с "Алькасаром" и "НТВ Медиа". В 2004 году была подписана договоренность о возможном расторжении контракта на обслуживание ВГТРК, когда телекомпания создаст собственный sales house. Год назад телеканал отказался от этой идеи и продолжил работать с "Видео Интернешнл".



Входящие в Группу компании работают с российскими федеральными радиостанциями, журналами, интернет-ресурсами, а также продают рекламные возможности плазменных экранов в местах публичного доступа (супермаркетах, аэропортах и др.). Сегодня в компании трудятся около 3000 сотрудников в 6 странах и 50 городах. История "Видео Интернешнл" ведет свое начало с 1987 года. В 1992 году был заключен эксклюзивный договор о реализации рекламных возможностей с телеканалом РТР. Два года спустя заключен эксклюзивный договор уже с телеканалом НТВ, истекший через пять лет. С момента подписания в 1999г. соглашения с ОРТ (переименован в "Первый канал") "Видео Интернешнл" продолжает работать с "Первым каналом" по сей день - действующий контракт до 2011 г.



Помимо сервисов по продаже рекламных возможностей СМИ, Группа предоставляет дополнительные сервисы для СМИ - компания МААРТ занимается межрегиональной дистрибуцией прессы.

В 2005 г. была достигнута договоренность с британским транснациональным рекламно-коммуникационным холдингом WPP Group о создании совместных компаний в секторе клиентского бизнеса (креативные, баинговые и BTL-агентства) в России и странах СНГ.
Весной 2006 г. акционеры ВИ приняли решение сконцентрировать бизнес на реализации рекламных возможностей медиа. В связи с этим из структуры ВИ были выведены совместные с международным рекламно-коммуникационным холдингом WPP Group креативные и медиаагентства.



Не оставляют в руководстве компании ВИ-ТРЭНД, отвечающей за региональные размещение телевизионной рекламы, озвученных ранее планов по выходу на IPO. В последние два года проводилась активная ротация кадров, связанная с необходимостью консолидации 38 дочерних компаний. Внедрялись механизмы корпоративного управления по всей сети: стандарты оплаты труда, внутреннего информационного обеспечения. Помимо перестроения внутренних процессов, систематизируются и финансовые потоки в соответствии с требованиями международного аудита. Конкретная дата по выводу ВИ-ТРЭНД на IPO еще не определена.



Блиц-интервью

- 1 июля 2006 года вступил в силу новый закон "О рекламе", ограничивающий разрешенные объемы рекламного времени на ТВ 12 минутами в час вместо прежних 15, что привело к росту цен в пределах 30%. Это, однако, не отпугнуло рекламодателей. Спрос на телерекламу продолжает опережать предложение со стороны телеканалов. С января 2008 года вводятся еще более жесткие ограничения. Насколько изменился рынок ТВ-рекламы сегодня и что его ждет в следующем году?

- С 1 июля 2006 г. мы живем в совершенно новом телерекламном пространстве. Предложение на рынке уже сократилось и в следующем году сократится еще, а спрос продолжал, продолжает и будет продолжать устойчиво расти. В результате цены выросли и еще будут расти. В 2008 г. мы прогнозируем рост на 50-55% по сравнению с 2007 г. Это непростая ситуация не только для рекламодателей, но и для телеканалов и для нас - селлеров.

- ВГТРК заявляла о намерении открыть свою службу продаж и отказаться от услуг ВИ. Есть ли у вас опасения, что это все-таки случится, и подобным путем пойдут остальные каналы?

- Пока наша услуга выгодна каналам, это вряд ли случится. Если, конечно, говорить о бизнес-стороне вопроса. А от небизнес-решений никто не застрахован. Тем более - в нашей стране.

- С чем, по-вашему, связано решение РЕН-ТВ отказаться от партнерства с "Видео Интернешнл"? Насколько сильно сказался уход телеканала на бизнесе компании?

- Наверное, другой селлер предложил каналу более устроившие его условия... Естественно, уход РЕН-ТВ нас не порадовал, но мы его пережили.

- ФАС России в своей борьбе с монополиями отмечает, что имеет повышенный интерес к процессу ценообразования в телерекламе, как отдельному сегменту медиарекламного рынка. Насколько велика вероятность того, что ведомство может признать "Видео Интернешнл" монополистом, ведь компания контролирует существенную долю продаж рекламного времени на телевидении (по разным оценкам до 70%)? По законодательству доминирующей на рынке признается компания с долей более 35%.

- Насколько мне известно, ФАС занимается разработкой прозрачного и понятного всем участникам рынка механизма ценообразования в телерекламе, а не сегментированием рынка, который бессмысленно сегментировать по техническим признакам. Мы очень благодарны ФАС за то, что она занялась этим вопросом, который и для нас является постоянной головной болью.

- Какие территориальные медийные пространства вы считаете наиболее перспективными? На рынки каких стран планирует выйти "Видео Интернешнл"?

- Нам интересны развивающиеся рынки бывших республик СССР, страны Восточной Европы. Наши желания по территориальному расширению бизнеса велики, но далеко не везде российскую компанию рады видеть. Постимперский синдром работает не только в России.

Александр Кленин, Sostav.ru

18.04.2007

Да 0 Нет 0

18.04.2007 09:35 das ich
Скажите, когда будет учитываться в контрактах не только GRP, но и реальная величина аудитории. Сейчас агентствам гораздо выгоднее покупать плавание и получать большие GRP за счет цены и кол-ва выходов, чем фиксированное размещение. Хотя очевидно, что плавание, особенно в продаваемые месяцы, это несмотрибельное время, в отличии от фиксированного.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 09:53 Сергей Васильев
А что такое "реальная величина аудитории" если не GRP? Более точного механизма оценки именно ВЕЛИЧИНЫ аудитории, которую набирает тот или иной ролик пока не существует.
Другое дело, если вы имеете ввиду КАЧЕСТВО аудитории. Здесь вопрос оценки существенно более сложный, а самое главное, оценки всегда очень субъективны. Что касается того, что выгоднее, а что нет, то здесь все очень просто: агентство должно делать то, что выгодно не ему, а рекламодателю, тогда оно корректно исполняет свою работу. Для нас же вполне естественно продавать дешевле размещение в том времени, которое пользуется меньшим спросом. Наше дело - продать все открытое для размещения рекламы время, а дело агентства - выбрать из всего разнообразия предложения на рынке ту комбинацию, которая в наибольшей степени отвечает интересам, потребностям и возможностям рекламодателя.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 10:15 G2
Уважаемый Сергей,
несколько вопросов по, наверное, изрядно надаевшим вам темам, заранее экскьюзе муа сильву пле:
1. прогноз по росту цен на 2008 год,
2. ваша оценка перспектив по возможному отмену вводимого в 2008 9 минутного лимита на рекламу и возвращению к европейскому уровню в 12 минут в час,
3. временная перспектива по организации ВГТРК собственного sales-house/'а,
4. временная перспектива реального перевода трансляций ВИ-Тренда на Орбиту,
5. политика ценоборазования ВИ и ВИ-Тренда будет отличаться или нет, ваши комментарии.
Спасибо, удачи, здоровья, успехов!

Да 0 Нет 0

20.04.2007 09:54 Сергей Васильев
1. Рост примерно 50 - 55%. Однако надо понимать, что это УСРЕДНЕННЫЕ цифры. Цена будет расти быстрее для тех, кто сегодня покупает дешево относительно среднего уровня, и мы постараемся максимально сдержать инфляцию для тех, кто сегодня платит выше среднего.
2. очень сомневаюсь, что ограничения можно будет ослабить в обозримое время. Есть такие вопросы по которым очень легко принимаются запретительные и ограничительные решения и практически невозможно провести решения ослабляющие эти ограничения. К примеру очень легко провести любое решение по ограничению курения, уверен, что Дума проголосует практически единогласно, но хотел бы я взглянуть на того, кто предложит отменить такого рода нормы. К сожалению, реклама, особенно на ТВ, воспринимается примерно также. Очень удобно и эффективно на встрече с избирателями сказать:"Я позаботился, чтобы в ваших любимых сериалах было меньше опротивившей вам рекламы". А попробуйте представить себе обратную ситуацию:).
3. Как только они сочтут, что им это выгоднее, чем работать с нами.
4. не понял вопрос
5. Будем стремиться максимально унифицировать этот процесс. Мы планируем уже осенью этого года предложить рынку единую программу, которая будет на общих принципах позволять расчитать стоимость и цены размещения в любой комбинации Федеральных и Региональных каналов.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 10:34 Михаил
Видак обрушил цены в регионах, местные клиенты при этом не могут зайти на каналы Первый, Россия по цене за минуту, превышающей цену продажи раза в 3. Это такой бизнес?!

Да 0 Нет 0

20.04.2007 17:44 Сергей Васильев
Вопросов по работе Трэнда оказалось больше всего, и большинство не очень приятные. Думаю, что это лишний раз подтверждает и важность этого направления бизнеса, и своевременность наших кадровых решений. Я постараюсь обобщить ответ.
Мы хорошо отдаем себе отчет в слабостях и недостатках как головного офиса, так и наших представительств на местах. К сожалению, и мы это хорошо понимаем, у нас пока не сформировалась единая компания с необходимым уровнем подготовки кадров, клиентского сервиса и эффективности управления, соответствующими уровню ожиданий от бренда Видео Интернешнл. То, что мы сейчас имеем - это около 40 фирм, принадлежащих нам и осуществляющих один вид деятельности, но это не компания ВИ с теми стандартами работы, к которым мы стремимся и которых вправе ожидать от нас покупатель. Надо принять во внимание, что Трэнд пережил этап бурного роста, который только что подошел к концу, когда за несколько лет количество его структур выросло в разы. Трудно упрекать бывший менеджмент за то, что они при этом упустили качество, на мой взгляд это вполне закономерно, и Игорь Матюшенко замечательно справился с задачей обеспечения роста. Теперь задачи другие: обеспечение единого по всей сети качества клиентского сервиса, к которому покупатели привыкли при размещении на национальном ТВ; единство бизнес-процессов, тесное увязывание ценовой политики с происходящим на рекламном рынке в целом. Все это потребовало новых людей в управлении компанией. Потребует больших усилий по обучению сотрудников, разработке и внедрению нового программного обеспечения продаж, изменению системы мотивации сотрудников. Для всего этого, безусловно, нужно время. Мы понимаем, что у нас его не так много - сильный конкурент поджимает. Но мы не сомневаемся, что у нас получится, поскольку мы обладаем необходимыми опытом и знаниями, накопленными нами при построении системы национального размещения.
Отдельный болезненный вопрос - ценообразование. Чтобы крупным рекламодателям было выгодно покупать региональное размещение, суммарная стоимость 15-20 основных городов не должна сильно превышать стоимость размещения на национальном ТВ. К 2006 г. исторически сложилась ситуация, когда стоимость покупки в 7-8 городах, включая Москву и Петербург, равнялась цене размещения в национальных блоках Первого канала. Естественно, в этом случае предпочтение отдавалось национальным блокам. В регионах оставались огромные объемы невостребованного рекламного времени. В том числе, и на том же Первом канале. Во многих городах в 2005-2006 гг. sell-out по нашим возможностям не превышал 40-50%. Начиная с 2007 г. мы впервые использовали расчетную модель ценообразования, отталкивающуюся от фактической стоимости национального размещения и базирующуюся на оценке реальной покупательной способности населения в различных регионах. Результат мы получили тут же - резкий рост внимания крупных рекламодателей к региональным покупкам. Естественно, как любая теоретическая модель она страдает недооценкой сложившихся локальных особенностей. Многие из выявившихся ошибок мы уже учли. Но процесс достижения баланса спроса и предложения на уровне каждого региона потребует еще достаточно существенного времени.
В целом, компания ВИ-Трэнд для нас является важнейшим, а возможно, и основным направлением стратегического развития. Именно поэтому было принято решение, что на сегодняшнем этапе функции непосредственного управления я должен был взять на себя. Думаю, что это является наилучшим доказательством нашей решимости вывести работу Трэнда на новый качественный уровень.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 10:45 Елена
Уважаемый Сергей !

восхищаюсь вашей трудоспособностью, знаниями и процессом мышления.
Мой вопрос ?
Когда наведется порядок работы менеджмента ВИ ТРэнд ?
Абсолютно не возможно достучаться к ним - при постановке в удаленном доступе и получить вразумительные ответы.
Это очень сильно тормозит работу и делает ее экономически не выгодной.
Стало сложившейся практикой вашего менеджмета- перекидывать всю работу на агентства и агентствам самостоятельно /" выруливать/" при сбоях в удаленной программе в день постановки каналов.
При создавшейся ситуации /" уходят/" бюджеты. Гораздо проще поставить клента в Алькасаре и купить их сплиты телеканалов
Спасибо

Да 0 Нет 0

20.04.2007 17:51 Сергей Васильев
См. ответ 20.04.2007 17:44

Да 0 Нет 0

18.04.2007 11:36 Ваше имя
Здравствуйте Сергей! Не так давно ВИ занималось продажей журналов холдинга Арнольд Прайз, скажите, что не срослось?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 09:55 Сергей Васильев
К сожалению, их не удовлетворили результаты нашей работы.
Они ожидали большего. Бывает. У нас тоже не всегда получается...

Да 0 Нет 0

18.04.2007 12:04 Татьяна
Сергей,

1.Система он-лайн размещения , с которой работаем мы с ВИ Медиа Сервис западными специалистами названа уникальной в своем роде в мире. Как Вы видите ее дальнейшее развитие?
2. Ваш прогноз инфляции 45-50% в 2008 в одном из последних интервью был несколько выше - 50-55%. Так ли это?
3. Открыта ли информация по тому, кто будет возглавлять ВИ Проджекс вместо Карпова.
4. Декларация региональной политики продаж в декабре 2006 будет ли подвержена изменениям в свете новых кадровых изменений?
5. Ваше отношение к проекту биржевой торговли GRP.

Cпасибо. Желаю реализации планов по В/Г диверсификации бизнеса.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 09:56 Сергей Васильев
1. Мы планируем создать единую платформу, работающую на общих принципах и единых бизнес-процессах, с максимально унифицированнми интерфейсами, охватывающую все СМИ, интересы которых представляет ВИ, независимо от технологии (ТВ, Интернет, Пресса, Indoor, Радио) и зоны распространения (национальные, региональные, Россия и другие страны, где работает ВИ).
2. Так.
3. Конечно. Новый директор уже назначен и работает, его зовут Дмитрий Дикман.
4. Стратегия остается прежней: покупать регионы должно быть выгодно. А вот реализация явно нуждается в корректировке, иначе мы бы не меняли менеджмент.
5. Я считаю, что это очень сложная задача. Удачных аналогов в мировой практике пока нет. Но наличие организационных и технических сложностей - это вовсе не повод НЕ искать пути их решения. Если бы этот проект удался в каком-то виде, работать нам, да и агентствам стало бы гораздо легче, масса спекуляций по поводу ценообразования и инфляции в медиа автоматически исчезли бы.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 12:05 Sh&gaev
Скажите, пожайлуста, что для вас реклама?
И оцените, пожайлуста, успехи вашего регионального представительства в Саратове и как можно туда устроиться на работу?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:37 Сергей Васильев
Это моя профессия, соответственно то, в чем я должен разбираться лучше других, особенно в том, как ее продавать. Не больше и не меньше. В Саратове офис работает хорошо, больших претензий нет, а по поводу работы надо обращаться к их директору, он в Волгограде: Можин Владимир Mozhin@vivd.ru

Да 0 Нет 0

18.04.2007 12:37 Иван
Сергей, планируется ли у вашей компании расширение медийных активов помимо телевизионных в ближайшее время? спасибо!

Да 0 Нет 0

20.04.2007 09:57 Сергей Васильев
Это не наши активы, мы просто представляем интересы владельцев рекламных возможностей.
Что касается расширения напрвлений деятельности, то у нас их уже достаточно широкое поле: мы активно работаем в Интернете, Прессе, создали совсем новое направление - Indoor. Сейчас планируем начать работу по продаже рекламы на специализированных ТВ-каналах, спутниковых и кабельных. Очень хотели бы расширить свой бизнес в прессе и радио.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 13:24 ЖеКа
Сергей, договорились ли уже об эксклюзивном обслуживании "ТВ3" и когда начнете продавать их?
Почему не обращаете внимание на нишевые неэвирные каналы - слишком мелко для ВИ или они бесперспективны с точки зрения потенциального роста?
Когда и с кем поделитесь региональной властью в "ВИ Трэнде"? Зачем вообще взвалили на себя этот груз?!

Да 0 Нет 0

20.04.2007 09:58 Сергей Васильев
1. К сожалению, еще не договорились, так что по срокам сказать ничего не могу даже ориентировочно.
2. Еще как обращаем! Уже создаем внутри MS целое отдельное подразделение, разрабатываем методику размещения, ценообразование и необходимое программное обеспечение. Мы планируем презентовать наши идеи рынку в начале октября этого года.
3. Думаю, что количество неприятных для нас вопросов о деятельности Тренда и его подразделений хорошо иллюстрирует ответ на вопрос "зачем". А поделюсь с огромным облегчением ровно в тот момент, когда буду уверен как менеджер, что процесс принял правильное направление, думаю, что придется повозиться не менее года. Работы много.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 13:28 Максюша
Здравствуйте, Сергей!

Как вы оцениваете и что думаете об обвинениях ВИ Федеральной антимонопольной службой в мнополизме медирекламного рынка?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 09:59 Сергей Васильев
Они нас никогда в этом не обвиняли! В отличии от СМИ, которые очень часто использовали этот ярлык, не задумываясь о том, что это очень небезобидная формула.
ФАС, по ряду обращений, которые у нее были, начал процесс анализа рынка рекламы на предмет выявления признаков монопольного положения кого-либо из субъектов. Мы очень благодарны им за то, что они внимательно и глубоко изучают все аргументы всех сторон. Ключевой вопрос: должен ли рекламный рынок быть сегментирован по технологическому признаку? Мы убеждены, что нет. Рекламодателю в конце концов безразлично какой носитель он покупает, ему важна эффективная коммуникация со своей целевой аудиторией. А выбор тех или иных носителей, распределение бюджета определяется большим количеством факторов: соотношение цена/качество контактов, маркетинговая стратегия, субъективные предпочтения менеджеров и даже коррупция. Да и медиа конкурируют между собой не по техническому признаку, а по целевой аудитории, на которую они работают. Не думаю, что кто-то решит, что Первый Канал конкурирует с Муз-ТВ, а газета /"Московский Комсомолец/" с /"Ведомостями/".
А вот /"Коммерсант/", РБК-ТВ и News.ru очевидные конкуренты - они борются за одну и ту же аудиторию и, самое главное, за бюджеты одних и тех же рекламодателей. Да и провести внятную границу между различными технологическими носителями уже скоро будет совсем непросто. А если нет технологической сегментации, то нет и проблемы монополии.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 13:29 Николай
Представители агентства «Медиа Сервис», неоднократно заявляли, что для них нет приоритетных клиентов – все агентства равны. Однако многолетний опыт размещения показывает, что приоритетные клиенты все-таки существуют. Это «во всей красе» подтвердилось во время открытия канала «Российское телевидение» на апрель. Когда размещение на канале было открыто, – практически все блоки программы «Доброе утро, Россия!» были уже заняты.
Проведенный анализ рекламных кампаний на канале «Российское телевидение» первой недели апреля (02 -06 апреля), показывает, что 50% времени в рекламных блоках в программе “Доброе утро, Россия!», было за рекламодателем Procter & Gamble. Притом, что доля в общем объеме федеральной рекламы на канале «Российское телевидение» данного рекламодателя составляет всего 16% по минутам, а общая доля по рейтингам 9%.
Получается, что P&G имеет доступ к рекламной сетке, до того как она открывается остальным рекламодателям, что противоречит 10-й статье федерального закона “О защите конкуренции”. Т.к. возможность занять места в сетке вещания до официального открытия размещения на канале, не описана в официальном прайс-листе.
Рекламодатель и так платит 30% наценку на фиксированное размещение, рассчитывая на то, что он в равных условиях со всеми субъектами рынка будет иметь доступ к рекламному инвентарю.
Такие «равные» отношения, неоднократно отмечались и на других каналах, продаваемых агентством «Медиа Сервис».
Можете ли Вы это прокомментировать?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:49 Сергей Васильев
Проблема в том, что для обеспечения выполнения наших обязательств по плавающему размещению по длительным контрактам ( в число которых входит и PG ), нам необходимо резервировать объемы, прежде чем мы открываем сетку для размещения фиксированных заказов, т.к. мы до конца не знаем и не можем точно предсказать, сколько будет занято в конкретном месяце на конкретном канале. В принципе, это отражение ценового дисбаланса, в котором рынок живет последнии годы, когда спрос устойчиво превышает предложение. Главное лекарство простое: надо поднимать цены. А что касается PG, то их в апреле в этих блоках 26%, а не половина, и они доступа к сетке особого не имеют, это плавающее размещение, его ставит наш Автомат.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 13:36 S
Сергей, добрый день.
Останется ли Вашей практикой при региональных размещениях выходить напрямую к клиенту и предлагать ему условия размещения лучше, чем дали на такое же размещение рекламному агентству? Конкретный пример - Юниаструм Банк.

Спасибо.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:57 Сергей Васильев
К сожалению, я не в курсе этой истории, обещаю разобраться, различных условий действительно быть категорически не должно. Если Вы пришлете свои координаты, обязательно отвечу.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 13:42 бурятский зритель
Сергей, для вас нет, наверное, секрета в том, что региональные партнёры Тренда "перебирают" отпущенное им время. Иногда (под Новый год особенно) в эфире просто не остаётся сетевой рекламы - всё занято местными роликами и "видеообъявлениями". Это, конечно, касается не только каналов, продаваемых ВИ. Знаю, что результаты мониторинга передавались в офис Трэнда и Матюшенко, и Баранчикову, и Млейнику (ребята из знакомого агентства очень хотели стать новыми партнёрами), но с тех пор прошли годы - а у нас всё те же видеообъявления без перерыва.
Неужели те несколько тысяч, которые платят региональные партнёры, стоят риска испортить отношения с крупными клиентами или (не дай бог!) с каналами?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:01 Сергей Васильев
Вы правы на 100%. Буду очень благодарен, если они направят всю необходимую информацию мне.
email: savasiliev@vitpc.com. или факс 7378704

Да 0 Нет 0

18.04.2007 15:09 alefran
Уважаемый Сергей, на мой взгляд монополизм ВИ на рекламном рынке все больше идет во вред, как рекламному бизнесу в целом, так и компании в частности. Это становится вполне очевидным по реакции СМИ и участников рынка на ваши (не лично Ваши, а вашей комании в целом) инновации. Если проанализировать ситуацию с точки зрения организационного консультанта, то я бы отнес вашу ситуацию к стадии "заката" организации, Вы лишь растрачиваете созданный ранее задел, но он не безграничен. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 15:48 Сергей Васильев
На мой взгляд, монополии не существует, это просто расхожий ярлык, отражающий очень упрощенный взгляд на рынок маркетинговых коммуникаций. Говоря о стадиях развития Компании, я уверен, что это вовсе не "закат", а переход на новый этап развития, связанный в первую очередь с формализацией бизнес-процессов и внутренних процедур и отношений. Этап абсолютно неизбежный и закономерный.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 15:13 Михаил
Сергей, добрый день!
Бардак с менеджерами Тренд. Если менеджер ОБЕЩАЕТ ответить на запрос СЕГОДНЯ, то почему он отвечает только ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ?! При этом каждый день ему названиваешь и его либо нет на месте, либо на обеде, либо на совещании.
Руководство ВИ принимает какие-либо меры по улучшению клиентского сервиса?

Когда ценовая политика филиалов будет соотвествовать центральной? CPP по местным прайсам и по прайсам Тренда отличаются чуть ли не на порядок. Лично вы считаете это нормальным?

С уважением...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 17:59 Сергей Васильев
ответ 20.04.2007 17:44

Да 0 Нет 0

18.04.2007 15:41 PS
Сергей, приветствую Вас!
Реально интересно узнать из первоисточника причины закрытия компании Video Way и Ваш прогноз развития технологии Product Placement в предлагаемых законодательных обстоятельствах.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:51 Сергей Васильев
Мы пришли к выводу, что в сегодняшних условиях в России этот бизнес пока невозможно системно наладить в достаточно серьезных масштабах. Существует очень много сложностей юридического и бухгалтерского характера, но самое главное: оказалось практически невозможно эффективно координировать на длительный срок планы производителей, вещателей и рекламодателей. Рекламодателю пока гораздо проще и дешевле просто покупать споты, а вещателю важнее точное соблюдение его требований касательно качества и содержания продукции, чем те относительно небольшие доходы, которые может дать PP. К тому же никто не может в начале пути производства, скажем, большого сериала, точно давать гарантии, когда и в каком месте сетки он будет стоять в эфире, а рекламодатель без этого не может покупать. Пока РР – это разовая очень специальная история, а ВИ – это конвейер.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 15:50 Екатерина Перельман
Уважаемый Сергей!

Вы упомянули про ваш интерес к рынкам стран СНГ. Вы уже приняли решение кто возглавит ВИ Проджектс?
Думаю, что с Вашим экстренным переводом на ТВ3 Карпова, почти завалившего данный участок в ВИ Проджектс, к примеру на Украине где у вас осталось менее 25% рынка и падение продолжается, дела пойдут лучше, если будет добавлена "свежая кровь" в лице ярких. по-хорошему амбициозных и грамотных менеджеров.

А каковы ваши планы по странам Восточной Европы? Слышала, что при участии того же Карпова была открыта компания ВИ в Болгарии. Как там обстоят дела?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:15 Сергей Васильев
Да новый директор назначен и работает, его зовут Дмитрий Дикман. Что касается Саши Карпова, то он один из самых профессиональных медиаменеджеров в России и абсолютно самодостаточная фигура, его было бы трудно куда-то "перевести"! Уход на ТВ-3 - 100% его собственное решение, очень хотелось заниматься именно телевидением. Я не согласен с Вашей оценкой его работы: он за эти годы создал и обеспечил устойчивую работу трех новых подразделений ВИ: в Грузии, Молдавии и Азербайджане. В Украине у нас действительно позиции ослабли в последний год, но наша доля не 25%, а все-таки порядка 35... Я не вижу в этом никакой катастрофы, невозможно всегда и везде быть абсолютным лидером. В Болгарии у нас работать не получилось, Первый Канал государственного ТВ, с которым был заключен договор, разорвал его в одностороннем порядке еще до начала работы, на руководителей было оказано очень мощное давление со стороны наших конкурентов. Проблемы коррупции существуют не только в России. Карпов не запускал этого проекта, а как раз занимался судебными процессами и прочими неприятными вопросами там.
А "свежая кровь" в лице "ярких и по-хорошему амбициозных менеджеров" полезна всегда и в любом направлении работы, только находить их очень непросто.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 16:01 убить дракона
Уважаемый г-н Васильев, на протяжении многих лет было приятно сотрудничать с ВИ, пройдя поэтапно "Юнитон-Максима", м-ра Кея и "Алькасар", и получить в итоге эффективно работающую структуру ВИ.
Ну с медийкой у Вас все хорошо, дай Бог так каждому, продакшн тоже на уровне, только позавидовать можно.
Есть ли планы на олимпе, создать собственное сильное креативное подразделение?...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:02 Сергей Васильев
Спасибо на добром слове:)
Нет, заниматься креативом мы не планируем, наша профессия - продавать рекламу.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 16:05 Garisson (не злопыхатель, а любитель истины
Добрый день, как Вам новость:
Чемпионат Европы 2012 года пройдет в Украине и Польше?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:02 Сергей Васильев
Прикольно:).
Хотя я абсолютно не болельщик и равнодушен к футбольным перепитиям, я был в Португалии в 2004 и получил огромное удовольствие. В Киев ближе и организовывать поездку проще...

Да 0 Нет 0

18.04.2007 16:14 Deputat
Добрый день! Полностью согласна с Михаилом! Менеджеры Тренда неуловимы. Если тебе отвечают на письмо завтра вместо сегодня, то день отмечается красным в календаре. Хочется, чтобы был порядок. Хочется к себе нормального отношения.

Мои вопросы по Тренду:
1. Почему при покупке по СРР на СТС-Казань цена в 5 раз ниже, чем по минутам. С чем это связано? Не все клиенты могут принести минимальное кол-во рейтингов.
2. Почему стоят минимальные пределы по приведенным рейтингам на малые каналы такие же как на Первый, Россию и СТС? Физически невозможно выбрать 100 рейтингов на ДТВ или Муз ТВ.

Спасибо

Да 0 Нет 0

20.04.2007 18:00 Сергей Васильев
См. ответ от 20.04.2007 17:44

Да 0 Нет 0

18.04.2007 16:32 Кирилл
Сергей,

Вы утверждали, что ВИ полностью выходит из агентского бизнеса, чтобы избежать конфликта интересов с другими рекламными агентствами на рынке.

Тем не менее, ваши структруры все еще контролируют не менее 50% во многих креативных и медийных агентствах.

Если не секрет, когда вы РЕАЛЬНО выйдете из состава учредителей, продав свои доли WPP?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:03 Сергей Васильев
Ровно в тот момент, когда мы договоримся с покупателем по приемлемой цене. Это же очень серьезный актив. Мы сейчас ведем очень активные переговоры, но это большая сделка и идет она не так быстро, как хотелось бы.
Что касается конфликта интересов, то мы полностью устранились от операционного управления WPP Россия.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 18:28 Анна
Сергей, добрый день,

Как Вы относитесь к бурному развитию рекламы сегодня в России? Есть ли у России в недалеком будущем возможность приблизить свою рекламу на телевидении к западным стандартам? И что для этого необходимо в первую очередь: увеличение бюджета рекламодателей, квалификация персонала? Что сегодня не хватает Российскому телевидению для выпуска более качественного продукта?

Спасибо.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 15:55 Сергей Васильев
Я не считаю, что реклама в России вообще и на ТВ, в том числе как-то отличается от "западных стандартов". В большом числе идут те же самые ролики, что и во многих других странах, а реклама локальных брендов порой встречается просто выдающаяся, достаточно вспомнить БИ-Лайн или Вимм-Билль-Данн, а фантазия производителей пивных роликов!
Что касается уровня самого ТВ, то на мой взгляд, в России эфирное телевидение гораздо интереснее и разнообразнее, чем скажем, в США, Германии или Италии. Другое дело, что там каналов больше, но это вопрос времени и технологии.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 20:02 zero
1.Вы состоятельный человек и подозреваю что уже настолько, что могли бы спокойно не работать, предаваясь воспитанию дочери, которая у Вас недавно родилась и прочим семейным радостям, которые судя по одному из Ваших интервью значат для Вас очень многое.Что Вас мотивирует работать дальше?
2.Кто из лидеров современной рекламной индустрии Вам симпатичен, как профессионал и человек.
3.Есть ли медийное будущее у локальных агентств?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 16:12 Сергей Васильев
1. В первую очередь, необходимость завершить определенные процессы, связанные с налаживанием управления компанией, все же я не просто нанятый менеджер, а один из акционеров, хотелось бы чтобы компания и дальше эфективно работала, развивалась и приносила прибыль, а работы в этом отношении много, одних вопросов по Трэнду сами видели сколько... Кроме того, есть понятие обязательств перед партнерами и коллегами: понятно, что сегодня не так просто передать управление всей этой штукой кому-то другому. Не буду лукавить, деньги тоже играют свою роль: как известно много их никогда не бывает:), а сегодняшняя ситуация в России, на мой взгляд, дает совершенно уникальную возможность для заработка, думаю, что повторения уже на моем веку не будет...
2. Мне не очень корректно отвечать на этот вопрос. Моя оценка в любом случае будет сильно субъективной, т.к. я активно работаю сегодня со всеми этими людьми. Кроме того, кого-то назовешь, другие обидятся:).
3. Уверен, что да, Россия - слишком большой и сложный рынок, чтобы просто стать частью сетевых структур.

Да 0 Нет 0

18.04.2007 20:54 Игорь
Уважаемый Сергей!

Что вы думаете по поводу цивилизованности нашего рынка и защищенности как агентств, так и рекламодателей от произвола подрядчиков. Ни для кого не является секретом, что один росчерк пера может расторгнуть сделку или пересмотреть условия в сторону их ухудшения. Когда будет просто решить вопросы, например, компенсации недоборов?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 16:24 Сергей Васильев
Корень проблемы, опять же, в превышении спроса над предложением, в такой ситуации неизбежно положение продавца дает преимущества, как бы мы не старались наводить порядок, вопросы уйдут только тогда, когда надо будет бороться за покупателя, помогите нам выровнять цены, работать будет всем гораздо легче и выгоднее. Во многом, в существующем ценовом дисбалансе виноваты агентства, которые часто поддерживают у своих клиентов иллюзию возможности купить подешевле вместо того, чтобы доносить до них реальную информацию о положении дел на рынке. Еще один важнейший элемент - точное планирование, трудно эффективно распорядиться инвентарем, когда, к примеру, на сентябрь сначала все резервируют с запасом процентов в десять, а потом начинают в середине августа снимать и переносить медиапланы. Но будем стараться....

Да 0 Нет 0

18.04.2007 23:32 Артемий
Уважаемый Сергей!

Контролируется ли, хотя бы в минимальном объеме, качество работы региональных представительств? В Екатеринбурге ВИ стало практически синонимом плохого сервиса и нечестной конкурентции. При этом дело не только в абсолютно неподготовленном менеджерском составе (ВИ целенаправлено набирает людей даже без минимального опыта работы в рекламе, как правило это педагоги, страховые агенты и.т.п.), который само руководство называет - "дикой дивизией". По сути лидер на региональном рынке, призванный выполнять функции по его цивилизованному формированию, этот рынок "ломает".

Да 0 Нет 0

20.04.2007 18:03 Сергей Васильев
См ответ 20.04.2007 17:44

Да 0 Нет 0

19.04.2007 11:48 Семендуев
Сергей,

правда ли что возглавить ВИ Проджект вы предложили одному из лучших ваших медиа-специалистов по регионам - Светлане Гороховой?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:04 Сергей Васильев
Нет, директор Проджекта уже назначен, его зовут Дмитрий Дикман. Светлана возглавляет наше подразделение, которое занимается продажей рекламы в Интернете. Там очень много работы:)

Да 0 Нет 0

19.04.2007 12:33 Катерина
Сергей, как вы видите будущее региональных филиалов Тренда? Последний год регионы просто колбасит. То одна установка, то другая, неразбериха с руководством. Это реально мешает работе и укрепляет позиции конкурентов. Вроде бы назначения прошли, но реально ничего не изменилось. Вопросы до сих пор не решаются. Правда ли что все идет к тому, что вместо филиалов будут стоять серверы с управлением из Тренда и необходимость в филиалах отпадет? Неужели регоинальные денги настолько не значимы и ими можно пожертвовать в пользу конкурентов? Если нет, то почему последний год все филиалы ждут только плохих новостей из Тренда?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 18:01 Сергей Васильев
ответ от 20.04.2007 17:44

Да 0 Нет 0

19.04.2007 13:09 манагер
Сергей, добрый день.
В вашей компании открылось новое направление-"отдел новых медиа", каковы его успехи и перспективы?
Какие новые носители Вы планируете охватить в будущем?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 15:08 Сергей Васильев
Мы очень довольны стартом, уверен, что динамические носители вообще и Indoor, в частности - крайне переспективная штука, особенно для России. Мы планируем увеличить количество продаваемых экранов до нескольких десятков тысяч в ближайшие пару-тройку лет.
Начинаем в следующем году работать с неэфирными каналами, смотрим, что происходит с рекламой в мобильных телефонах.

Да 0 Нет 0

19.04.2007 13:11 Рекламодатель
Сергей,

Как Вы оцениваете Ваши отношения с рекламодателями?

На кого Вы делаете ставку в развитии бизнеса - крупных рекламодателей, мелких или в основном важны отношения с агентствами?

Спасибо

Да 0 Нет 0

20.04.2007 16:28 Сергей Васильев
как абсолютно нормальные и рабочие.
нам в оконцовке безразлично КТО у нас покупает, важно, чтобы покупали больше:). но конечно же, отношения с агентствами крайне значимы, т.к. именно они в 90% случаев осуществляют взаимодействие с нами, и это никуда не уйдет...

Да 0 Нет 0

19.04.2007 13:14 Эн
Сергей, какое у вас хобби?
какой для вас лучший подарок на ДР?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:05 Сергей Васильев
Путешествия.
Собираю глобусы:)

Да 0 Нет 0

19.04.2007 13:20 неизвестный
Сергей, какие рестораны есть у Вас? Какой из них Ваш любимый? Что произошло с "Райским двориком"? Неправильная концепция?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:38 Сергей Васильев
Вообще-то ресторанный бизнес не совсем мой, я там присутствую как миноритарный инвестор. А с «Райским двориком» все просто – оказалось, что сдавать помещение в аренду выгоднее.

Да 0 Нет 0

19.04.2007 13:27 неизвестный
Добрый день, Сергей,
как вы относитесь к возможности продажи рекламного времени по Дублям общенациональных каналов.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 16:34 Сергей Васильев
вполне реальная модель, дело только в том, что если рекламодатель выделяет для себя целевую аудиторию по региональному признаку, то, как показала практика, это именно конкретный набор городов (скажем, Хабаровск и Владивосток нужны, а Петропавловск и Анадырь - нет), а не большие территории, которые охватываются дублями.

Да 0 Нет 0

19.04.2007 15:30 stan
Сергей, здравствуйте.
Читал, что ВИ планирует начать продажи рекламы на неэфирных каналах. Есть ли сформированный список таких каналов? Как будут осуществляться продажи (аудиторию каналов никто не измеряет)?
Спасибо

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:39 Сергей Васильев
Вы абсолютно правы: без хоть какой-то системы измерений продавать невозможно. TNS недавно презентовал проект измерения аудитории неэфирных каналов, обещали дать цифры по Москве, для начала этого вполне будет достаточно.

Да 0 Нет 0

19.04.2007 15:55 Александр
Добрый день Сергей
Скажите пожалуйста, вы действительно хотите вывести Тренд на биржу? При его слабом уровне корпоративного управления, сильной зависимости от других компаний ВИ, слабом менеджменте и непрозрачных бизнеспроцессах?
Можно у вас узнать сколько лет аудированной отчетности имеет Тренд?
А также - не рассматриваете вы возможность совместного вывода на биржу Тренда и Медиасервиса?
Спасибо.

Да 0 Нет 0

19.04.2007 17:12 манагер
Скажите, пож-та, а на западе телереклама продается тоже по GRP или там другие механизмы продаж?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:42 Сергей Васильев
В основном по GRP, специфических нюансов на каждом рынке очень много, но в основе продаж всегда лежат именно GRP. Должен честно признаться, что нашу модель мы не сами придумали:-)

Да 0 Нет 0

19.04.2007 17:47 *Изображение
Сергей,
как планируете развивать радионаправление?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:43 Сергей Васильев
Очень бы хотелось развивать, мы хорошо понимаем, что радио – не самая наша сильная сторона. Мы уверены, что нам есть, что предложить радиостанциям, и мы могли бы существенно подтолкнуть интерес рекламодателей к этому носителю. Очевидно, что радио в России сегодня недооценено и один из путей увеличить эту оценку - это консолидация продаж.

Да 0 Нет 0

19.04.2007 18:42 Александр Сергеевич
Сергей, приветствую!
Скажите, а планируется ли расширять группу ?
И если да, то как?
Спасибо

Да 0 Нет 0

20.04.2007 16:37 Сергей Васильев
Хотели бы развиваться географически - Казахстан, Восточная Европа. Если говорить по видам деятельности - активно будем заниматься неэфирным ТВ, считаю, что это отдельная работа...

Да 0 Нет 0

19.04.2007 19:39 Дмитрий
Сергей Александрович!

На каких западных рынках существуют подобные ВИ ТВ сейлз-хаусы, имеющие эксклюзивные права на продажу сразу нескольких каналов, принадлежащих при этом разным собственникам? Или селлерская бизнес-модель ВИ не имеет аналогов в мире?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:45 Сергей Васильев
Существуют и в Германии, и во Франции, и в Англии. Самый яркий пример – французская IP, до того, как их купил несколько лет назад RTL, они работали по точно такой же модели примерно в десятке европейских стран, включая Францию, Испанию, Германию и Бельгию. Мы с ними даже конкурировали в Украине и Белоруссии в конце 90-х. Они и в других медиа активно работают, сейчас во Франции они продают одновременно несколько сотен журналов. В Швейцарии есть большой холдинг, продающий рекламу в самых разных медиа - от газет до кинотеатров. В США есть структуры очень похожие на Трэнд, есть компании, которые продают несколько тысяч радиостанций. Примеров много…

Да 0 Нет 0

19.04.2007 20:39 последователь Маклюэна
Уважаемый Сергей,

Какие качества руководителя Вы считаете основными в медийном бизнесе и хотели бы видеть у топ-менеджеров вашей компании? На основании чего принимаете решения о распределении ключевых постов в организации?

Да 0 Нет 0

19.04.2007 21:16 ANK
Сергей, здравствуйте,

каковы реальные сроки перехода эфирного вещания на цифру? В официальных источниках фигурирует срок до 2015 года, насколько это правдоподобно? Как переход на цифровое вещание повлияет на рекламный рынок?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:46 Сергей Васильев
Этого не знает никто, технически 2015 – это реально, но существует огромное количество организационных и юридических проблем, решение которых без мощной политической воли государства невозможно. Что касается рекламы: нас ждет гораздо более глубокая фрагментация по носителям и географии, а в целом – ничего особенного.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 00:47 Григорий
Сергей, добрый вечер.
Скажите как Вы видете перспективы ВИ в обозримом будущем когда наше ТВ переведут в формат цифрового телевединея, насколько я понимаю заказ нужных пролграмм не подразумевает подсобой заказ рекламы?
Спасибо

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:49 Сергей Васильев
Это если Вы их «заказываете» и платите за это. ТВ не появляется само из эфира, это очень дорогая штука. В принципе, могут существовать три источника средств для ТВ: реклама, абонентская плата и бюджетное финансирование. Понятно, что государство всегда будет поддерживать какие-то каналы, а остальные - и их подавляющее большинство - будут по-прежнему получать доходы или от рекламы, или от абонентской платы. Все это существует и сейчас, просто каналов станет больше, и качество трансляции улучшится. Цифра – это же не более, чем технология кодировки сигнала.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 00:57 Григорий
Сергей,
Скажите в основном все вопросы связаны, с отношением Тренда и рекламных агентств, то есть политика компании не заинтересована в работе с тем существующем сегментом рынка клиентов, которые по каким-то причинам хотели бы работать на прямую с Трендом, или же у них есть возможность обращения и покупки самим?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 17:42 Сергей Васильев
См. ответ 20.04.2007 17:34

Да 0 Нет 0

20.04.2007 07:39 Специалист
Сергей, добрый день.
В своих выступлениях и презентациях Вы не раз говорили, что одно из важных конкурентных премуществ ВИ это его аналитический центр. Скажите, как Вы видите его дальнейщее развитие. Т.е. что это будет в дальнейшем, некое подобии НИИ рекламы, или все таки одно из подраздлений, которое четко ориентируется на бизнес процессы. Я понимаю, что одно другому не мешает, но согласитесь есть все таки некоторые ньюансы, и наверное уже сейчас этот уникальный для нашего рекламного рынка коллектив АЦ (пишу это без всякой иронии, это действительно так) может давать больший "выхлоп" или я ошибаюсь?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 15:01 Сергей Васильев
Мы действительно убеждены, что рекламный бизнес, а особенно тот его сегмент, в котором работаем мы, требует очень глубоких и всесторонних знаний. Безусловно, АЦ есть и будет одним из самых больших подразделений Компании, мы планируем и дальше наращивать вложения в эту сферу. Думаю, что скорее это будет все же "НИИ Рекламы и СМИ", т.к. для того, чтобы обладать эффективными прикладными знаниями, необходимо много и серьезно заниматься и чисто научными исследованиями по очень широкому кругу проблем. А то, что резервы для повышения эффективности работы существуют и немаленькие - это очевидно. Мы потратили немало сил и средств на изучение мирового опыта организации работы подобных структур. Выяснилось, что универсальных рецептов не существует. Как один из путей совершенствования работы мы видим переход на проектное управление.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:10 Клиент
Сергей, добрый день!

В связи со сменой менеджмента в Тренде, можно ли ожидать от компании таких же замечательных PR акций, как поездки зарубеж и презентации в Москве, или они станут еще лучше?

Спасибо.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:50 Сергей Васильев
Про "За Рубеж" не обещаю, деньги акционеров надо экономить:), но то, что акции будут профессионально и содержательно более насыщенными - гарантирую...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:23 kurgher
Сергей, моё почтение.
Позвольте вопрос.
Юрий Заполь был по-своему великим человеком. Ссылка
Сложно ли Вам было принять на себя тот груз ответственности, и чувствуете ли Вы, что полны сил и решимости реализовать все его начинания и удержать компанию на тех же позициях?

Что для Вас лично в жизни сделал Юрий Михайлович?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:48 Сергей Васильев
Пока - да...
Научил меня хорошо работать.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 10:24 Неведующий
Расскажите, в каких иерархических отношениях вы состоите с Арсеном Ревазовым?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:47 Сергей Васильев
Арсен является миноритарным акционером в компании ИМХО ВИ - нашем подразделении, работающем с рекламой в Интернете, и членом Совета Директоров этой компании.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:08 неизвестный
Что изменилось в компании после смерти Заполя? Кто теперь принимает стратегические решения?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:45 Сергей Васильев
Юра исполнял в Компании, да и в рекламной индустрии в целом, очень важную и незаменимую функцию: он был абсолютным авторитетом, своеобразным Верховным Арбитром в любой сложной или спорной ситуации. Эта роль не может быть замещена никем. А стратегические решения и при его жизни, и теперь принимал и принимает Совет Директоров, состоящий из высших менеджеров ВИ.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:22 Кабельщик
Добрый день!
Пожалуйста расскажите о планах компании по продажам рекламного времени на неэфирном тв? Каковы Ваши оценки эффективности данного направления?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:03 Сергей Васильев
Уверен, что специализированные каналы с небольшой аудиторией крайне переспективный рекламоноситель. Для ориентира: сегодня в Англии доля таких вещателей в общих рекламных продажах на ТВ составляет почти 30%. Дело здесь не только в стремительном росте цен на "большом" ТВ, котрый заставляет рекламодателей искать альтернативу. Главный вопрос - изменение самого представления о целевой аудитории рекламного сообщения. Привычное понятие, описываемое простыми социально-демографическими характеристиками ( скажем что-то типа: 15-34, уровень дохода средний и выше ) заменяется характеристиками стиля жизни и интересов ( например: любители экстремальных видов спорта ), а где их искать - в первую очередь в медиа, ориентированных по интересам. В этом смысле размещение рекламы сближается со спонсорством...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:46 не просто телезритель
Добрый день.

Мне бы хотелось поднять тему про Михаила Лесина. Руководство ВИ, как и сам чиновник не раз подчеркивали, что уже давно не имеют друг к другу никакого отношения. Но ведь ни для кого не секрет, что дружба Юрия Заполя и министра играла большую роль в становлении ВИ лидером рынка. Лесин вложил много времени и средств в компанию, чтобы отказаться от хороших дивидендов в пользу госслужбы.
Вопросы такие: 1. Владеет ли Лесин какими либо активами ВИ?
2. Продолжает ли помогать ВИ?
3. Какие у Вас личные отношения с ним?

Спасибо.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:44 Сергей Васильев
1. не владеет уже более 10 лет, с тех пор как перешел на Госслужбу
2. мы часто общаемся, Михаил мудрый и очень профессиональный человек, не думаю, что кто-то в России знает всю картину СМИ лучше него, и в этом смысле, конечно, помогает
3. смею считать его своим другом

А что касается его роли в становлении ВИ, то могу только напомнить, что Компания стала тем, чем она является до того, как Лесин занял министерский пост.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:52 Андрей А.
Сергей,
тут годик назад в интервью был гостем Андрей Васильев (КоммерсантЪ). Рассказыал про себя и остальных ровным счетом всю правду.
Даже сказал, сколько получает денег в месяц с премиями от Бориса Абрамовича.
Вы могли бы поведать о вашем доходе? Если нет, то почему?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:47 Сергей Васильев
Я зарабатываю достаточно много, но речь идет о сотнях тысяч долларов в год, а не о миллионах:). Плюс к этому у меня есть дополнительные доходы от различных инвестиций: в ценные бумаги, коммерческую недвижимость в Москве и т.п.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:52 студентка
Сергей, вот тут все спрашивают Вас о делах. А Вы расскажите о себе, своей семье. Слышала, что вы любите путешествовать. Какая страна Вам больше всего понравилась. Где планируете еще побывать.
Какой у Вас автомобиль? Тоже интересно. Какой марки часы и костюмы?
Спасибо. Удачи!

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:57 Сергей Васильев
Биография приложена в начале:). Я женат, у меня маленькая дочь, ей 13 месяцев, еще есть старший сын - ему 18 лет.
Побывать успел много где, но планов еще больше, хочу объехать весь мир:), включая Антарктиду. Самое захватывающее путешествие в моей жизни - это поездка на машине от Лиссабона до Владивостока, мы с друзьями проделали этот маршрут пару лет назад, самой интересной была часть маршрута по России. На работу езжу на Мерседесе, а часы и костюмы разные, для разных обстоятельств:).

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:53 Санёк
Как часто вы смотрите телевизор? На рекламу обращаете внимания в свободное время? Какой рекламный ролик вам нравится больше всего?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:01 Сергей Васильев
Часто, почти каждый день, но преимущественно профессиональным взглядом, чтобы быть в курсе того, что происходит на каналах, профессия обязывает. Считаю, что за последние годы самой эффектной было кампания Би-лайна...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:56 new
Сергей, здравствуйте!
Не могли бы Вы дать рекомендации молодым региональным агентствам, планирующим начать предоставлять своим клиентам услуги по размещению на ТВ и радио. Существуют ли обучающие программы, проводятся ли семинары и т.д.? Или это задача менеджера ВИ - объяснить, ввести в курс дела и т.д.
Спасибо.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:06 Сергей Васильев
Больше работать с нами:)! Вы абсолютно правы, что одной из важнейших функций наших менеджеров должна быть разъяснительная, и на уровне головной Компании мы много и давно этим занимаемся. Обязательно планируем внедрить эту модель и на региональном уровне, но сначала нам следует основательно поднатаскать своих. Хотя первые шаги уже сделаны: год назад запущен образовательно-информационный сайт GRP.RU

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:58 user
Сергей!
Добрый день!
Система удаленного размещения действительно уникальна, удобна и т.п. Поятно, что в день открытия канала происходит "драка" за места в блоках и действительно возникает ощущение "скрытых приоритетов" (когда после первых ответов системы видишь, что все места уже заняты).

М.б. как-то можно сделать процесс постановки более "видимым" всем участникам (кол-во запросов, шкала загрузки и т.п.)? Скорости это не добавит, но возможно снимет часть "эмоций" по поводу приоритетов.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:28 Сергей Васильев
Сделать-то можно, только проблемы это не решит. Корень ее в том, что спрос устойчиво опережает предложение, мы уже не один год отстаем по инфляции от роста спроса. Отсюда опять страшные (действительно страшные) цифры на следующий год: + 50 - 55%. Пока рынок не будет сбалансирован проблема не решится...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 11:58 Никифор Петрович
Интересны ваши политические предпочтения. Существует мнение, что любой успешный и обеспеченный человек мечтает о власти. Задумывались ли вы о начале своей политической карьеры? Кто, по-вашему, будет президентом в 2008 году.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:25 Сергей Васильев
Я убежденный сторонник либеральной модели построения общества, не сильно популярная сегодня позиция:).
Точно знаю, что это неверное мнение, у меня множество более чем обеспеченных знакомых, которых власть и политика не интересуют вообще. Я для себя не рассматриваю возможность политической карьеры ни при каких обстоятельствах:). А кто будет Президентом - гадать бессмысленно, думаю, что даже тот Человек, который более всего может на это повлиять, не знает ответа.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:12 неизвестный
Вы считаете себя богатым и счастливым?
Что делает вас счастливым?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:19 Сергей Васильев
Богатым - нет ( хотя мне абсолютно хватает денег для того, чтобы вести тот образ жизни, который мне нравится, но "богатство" - это несколько другое ), счастливым - да:)
Моя семья, мои увлечения, свобода, которой я обладаю, возможность разнообразной самореализации.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:14 Спонсор
Сергей, добрый день.

Скажите, на Ваш взгяд, спонсорство - эффективный рекламный инструмент. И не слишком ли завышены цены? Многие клиенты нашего агентства сомневаются в пропорции цена/эффективность.
И разрабатываются ли в вашей компании механизмы оценки эффективности спонсорских проектов? На сколько я знаю, это достаточно серьезный вопрос не только в нашей стране?

Заранее спасибо за ответ.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:11 Сергей Васильев
Думаю, что эффективный, но очень специальный и вряд ли может быть основным. Что касается цены - так это баланс спроса и предложения. Спонсорство как любой точный инструмент коммуникаций не может стоить дешево.
Механизм оценки пытаемся разрабатывать, у нас в рамках Аналитического Центра запущен в этом году целый специальный проект на эту тему.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:24 печатник
Как обстоят дела с журналом «Вокруг света», который, если я не ошибаюсь, является вашим личным бизнесом? Насколько полно вы участвуете в управлении журналом? Какими еще активами вы владеете?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:32 Сергей Васильев
Журнал действительно принадлежит лично мне, и для меня это одно из самых важных занятий, участвую регулярно и весьма глубоко, но хотелось бы еще глубже. Это то занятие, которое мне приносит очень большое самоудовлетворение, но ни в коем случае не бизнес... деньги я зарабатываю в другом месте. Кроме ВС, больше ничего в медиа нет...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:32 Теоретик
Сергей,
А почему бы сразу не ввести инфляцию 100-150%, чтобы не было листов ожидания, недопоставок, клаттера и прочих бед.
Все равно при вашей доле рынка нац ТВ других альтернатив пока нет.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:37 Сергей Васильев
Дело вовсе не в нашей доле рынка, а альтернатива всегда есть в виде других средств коммуникации. Я например считаю, что самым главным конкурентом для нас сегодня становится BTL. Дело в том, что любой ценовой скачок такого масштаба будет шоком для покупателей, котрый может привести к непредсказуемым последствиям как для рекламного рынка, так и для всей индустрии FMCG. Мы считаем, что существующие последние годы темпы медиаинфляции итак предельно высокие. Такое действие было бы предельно безответственным с нашей стороны.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:33 Буш Средний
Выше вы сказали, что "в Болгарии у нас работать не получилось, Первый Канал государственного ТВ, с которым был заключен договор, разорвал его в одностороннем порядке еще до начала работы, на руководителей было оказано очень мощное давление со стороны наших конкурентов. Проблемы коррупции существуют не только в России".

Насколько проблемы коррупции мешают вам работать в России? Оказывает ли на вас власть какое-нибудь влияние?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:16 Сергей Васильев
Коррупция всегда мешает бизнесу. Надо понимать, что это понятие относится не только к госчиновникам, но и в коммерческих структурах присутствует в полный рост. Парадоксально звучит, но будучи в столь политизированном бизнесе как медиа, мы не ощущаем давления власти, проблемы коррупционной природы, которые нам создают трудности в работе, - в бизнес-структурах.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:36 А
Относительно журнала "Вокруг Света" хотелось бы спросить: если для вас это не источник дохода, достаточно ли вашей доброй воли, чтобы убрать из журнала рекламу сигарет? Ведь это старейший национальный журнал, который читают ДЕТИ и ПОДРОСТКИ?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:22 Сергей Васильев
Не источник дохода, но обеспечивать свое функционирование должен! Снять сигареты и алкоголь, означает серьезно уступить в доходах конкурентам, что в итоге влечет за собой потерю качества. К сожалению, сегодня в России для печатных изданий реклама является основным источником дохода. Поступления от розницы едва-едва покрывают себестоимость печати. Скажем ВС, стоит сегодня в ларьке от 70 до 120 рублей, а GEO в Европе - 7 - 10 евро, но типография-то и бумага те же самые....

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:39 неизвестный
а почему вы пропускаете столько вопросов?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:50 Сергей Васильев
не успеваю отвечать:), они приходят быстрее, чем я печатаю ответы... я осознанно пропустил большую группу вопросов про Трэнд, они очень похожи и требуют одного развернутого ответа, обязательно напишу его. Вообще обязуюсь к пн ответить на ВСЕ вопросы:).

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:41 Б
Сергей,
слышал, что готовится к запуску на каналах т.н. "виртуальное спонсорство", когда интеграция в программу проиходит при пост-продакшене при помощи компьютера. Работаете ли вы над этим? Есть ли, по вашему мнению, у данного вида спонсорства перспективы?
Спасибо!

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:51 Сергей Васильев
Мы пока этим не занимаемся, безусловно эта штука будет работать, но отладка займет время. Вообще же я считаю ажиотаж вокруг темы спонсорства преувеличенным, при всей важности этого типа коммуникаций, он всегда останется вспомогательным.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:44 региональный издатель
Только сейчас на sostav.ru узнал, что вы не только рекламу продаете, а еще и такой хороший журнал «Вокруг света» издаете. Какие сейчас существуют современные тенденции в издательском деле? Чем должен обладать качественный и успешный печатный продукт? Большой у вас штат журналистов и фотографов?
Спасибо.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:47 Сергей Васильев
Количество изданий на рынке растет и будет расти. Главное качество успешного продукта - точное позиционирование, невозможно сделать успешный журнал в котором политика перемешана с модой и путешествиями. В ВС работает уже несколько десятков человек, это достаточно большая редакция, кроме того, есть еще отдельный штат людей, которые делают телепрограммы, сайт в Интернете, и еще больше привлекаемых внештатных авторов.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:47 с Майдана
Что вы думаете о нестабильной ситуации на Украине? Влияет ли она на ваш бизнес (ВИ-Украина)?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:24 Сергей Васильев
Грустно это...
Влияет и еще как, бюджеты рекламодателей замораживаются, планы мы не выполняем, результат апреля примерно 75%.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:54 смотрящий
Сергей,
По вашей "расчетке" какой расброс цен получается между крупнейшими и небольшими рекламодателями?
Какая ваша цель в перспективе для сужения этой разницы?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:27 Сергей Васильев
По факту сегодня это примерно 70 - 80%, хотим сократить до 20 - 25. Это примерно соответствует западноевропейской практике.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:55 Г-М-Р
За кого Вы бы проголосовали на президентских выборах?
Или Вы считаете, что необходимо оставить Путина на трейти срок?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:30 Сергей Васильев
1. пока не видел списка кандидатов:)
2. точно уверен, что нет. Независимо от того нравится Путин или нет, важнейшим является вопрос соблюдения норм Конституции.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:56 Гражданин
Сергей, ваша работа так или иначе, к сожалению или к счастью, затрагивает жизнь каждого гражданина. Какое внимание ваша компания уделяет социальной ответственности? С какими проблемами в этой области вам приходится сталкиваться?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:36 Сергей Васильев
На мой взгляд, наша важнейшая функция - это трактовка норм закона о рекламе в ежедневной работе. Мы всегда стараемся строго придерживаться не только буквы, но и духа закона, к примеру, если реклама алкоголя запрещена, то не стараемся протащить в эфир "зонтичные" бренды, заворачиваем сами, не вступая в разбирательства с контролирующими органами. Если у нас есть внутренние сомнения по содержанию ролика, то всегда выбираем более жесткую позицию. Мне кажется, это правильно, хотя рекламодатели и агентства на нас часто обижаются...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 12:57 Александр
Сергей, прошу прощения за может быть избитый вопрос - где вы видите себя через 5 лет? а ВИ?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:37 Сергей Васильев
Себя - издателем журнала Вокруг Света
ВИ - по-прежнему лидером рекламного рынка в России и сопредельных государствах.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:10 Галина
Сергей, последние годы идет активный процесс "вымывания" мелких и средних клиентов из телерекламы. Тем не менее, на региональных телеканалах, и даже в Москве на каналах типа ДТВ и Домашнего хотят и имеют финансовую возможность размещаться клиенты, не имеющие больших бюджетов. Они не хотят покупать количество GRP во временных интервалах, они хотят видеть план, по которому будут размещаться их ролики. К сожалению, при внедряемой насильно системе продаж по рейтингам совершенно не учитывается специфика этих мелких и средних клиентов!!! Неужели Тренд совсем не заинтересован в этих клиентах? Их бюджеты уходят в другие СМИ, в наружку, в прессу!

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:40 Сергей Васильев
Очень и очень заинтересован, продажа по рейтингам вовсе не исключает фиксированного размещения и продажи минут. Больше того, именно эти покупатели для нас самые выгодные. Возникшие перекосы в ценообразовании отшлифуем:)

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:13 Аркадия
Сергей, сколько часов в день вы работаете?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:41 Сергей Васильев
Уезжаю из дома в девять утра, возвращаюсь в девять вечера...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:29 *
Сергей,
как можно устроиться к Вам на работу? На сайте отсутствует информация, имейл..

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:48 Сергей Васильев
Нужно обратиться в кадровую службу ВИ, адрес hr@vi.ru

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:45 Татьяна
Сергей,

Учитывая Ваш многолетний опыт продажи рейтингов агенствам ( с участием клиентов или без них)
1. Есть ли у Вас своя типология агентств, клиентов по их стилю переговоров. Если есть, то интересно ее узнать
2. Как бы Вы описали текущие отношения Вас как селлера и Ваших заказчиков
3. Что Вас не устраивает и что бы Вам хотелось изменить в отношениях с агентствами
4. Насколько Вами прогнозируем результат переговоров
5. Есть ли запросы, способные Вас удивлять?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:38 Сергей Васильев
1. Конечно:). Для меня они делятся на тех, кто приходит с представлением о нужных им условиях и просто, без особой аргументации, настаивают, что им ЭТО нужно и точка. Другие умеют искать и находить компромиссы, искать и находить нестандартные решения, позволяющие сочетать потребности рекламодателя с реальными процессами рынка.
2. нормальные, я знаю, что нас считают жесткими в переговорах, но уверяю Вас, это мнение из первой категории:). Мы более чем любим находить всевозможные, даже самые необычные и сложные, варианты решений, мы только не готовы действовать в ущерб своим клиентам - СМИ, которые доверяют нам реализацию рекламных возможностей.
3. первая категория и присутствующие на рынке непрофессионализм и коррупция.
4. зависит от того с кем...
5. конечно, когда огромные деньги клиентов тратятся бездумно по принципу: лишь бы пристроить и отчитаться.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:48 Рекламодатель
"По факту сегодня это примерно 70 - 80%, хотим сократить до 20 - 25. Это примерно соответствует западноевропейской практике."

Сергей,
Как вы планируете сподвигнуть крупнейших рекламодателей к такому "сокращению разницы" в ценах?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:53 Сергей Васильев
Так же как мы это делали все предыдущие годы - путем длинных и тяжелых переговоров... в 2000 году этот разрыв доходил до 300%

Да 0 Нет 0

20.04.2007 13:52 Г-М-Р
Сергей, спасибо за ответ.
Вот Вам список потенциальных кандидатов. Во всяком случае, фигурирующий в СМИ.
Иванов, Медведев, Жириновский, Зюганов, Лужков, Грызлов, Мативиенко, Миронов, Явлинский, Немцов, Михалков.
Назовите своего кандидата. Какие политические фигуры Вам импонируют на западе?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:25 Сергей Васильев
Из предложенного списка - Иванов или Медведев, хотя оба они не сильно соответствуют моим политическим убеждениям, но демократия, как правило, это выбор не между хорошим и очень хорошим, а выбор в условиях существующих реальностей.
Если говорить про Запад, то сегодня это Канцлер Германии Ангела Меркель и Тони Блэр.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:00 Сергей
Сергей, добрый день!
Скажите, пожалуйста, будет ли опубликован новый прайс-лист на 2008 год и когда.

Спасибо.

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:12 Сергей Васильев
неприменно, не позднее начала июня, но ничего непредсказуемого там не предвидится. про инфляцию я уже говорил, кроме того цены на малых каналах будут расти быстрее, это естественно...

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:06 Упс
Сергей,

Как вы оцениваете деятельность НТВ Медия.?

как вы относитесь к тому, что средняя цена на НТВ медия выше, чем на ВИ?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:14 Сергей Васильев
Очень серьезный конкурент, чрезвычайно успешная и профессиональная компания. Сравнивать имеет смысл не тарифы, а реальные цены сделок, а они, неизбежно, очень близки, иначе у них не покупали бы....

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:40 *Изображение
Сергей, здравствуйте!

Как вы оцениваете куплаж, который вывела на радио-рынок Европейская Медиагруппа?

В чем вы видите возможности консолидации продаж касательно радио?

Планируете ли развивать ВИ-радио? Если да, то как?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 14:58 студентка
Предствим на минуту что вы учитель. Какие ооценки Вы бы поставили каждому из подразделений ВИ по пятибалльной шкале?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 15:56 Александр
Сергей, здравствуйте.

1. Как Вы, с профессиональной точки зрения, оцениваете Вячеслава Булавина и его деятельность на Украине?
2. Поделитесь информацией по Дмитрию Дикману. Кто, как, откуда?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 15:58 Ксения
Сергей,

Вы отметили, что любите путешествовать. Сколько раз в год Вы позволяете себе "отлучаться" в отпуск?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 17:49 Сергей Васильев
3-4 раза в году, включая майские и новогодние праздники

Да 0 Нет 0

20.04.2007 16:05 Анна С.
Сергей,

Вы вспыльчивый и/или обидчивый человек?
Что может вывести Вас из себя? И используете ли Вы ненормативную лексику в рабочей/личной жизни?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 17:43 неизвестный
Сергей,
Как рекламодатель не открою вам тайну, что во многих городах местные блоки теперь часто перекрывают почти полностью национальные. абсолютное пиратство!
последние новости с полей - Уфа, Челябинск, Калининград, Ярославль и т.д
Что вы планируете делать с этой проблемой?

Да 0 Нет 0

20.04.2007 17:48 Сергей Васильев
Искоренять абсолютно беспощадно. Буду благодарен за любую информацию такого рода, факс 737-8704, e-mail SAVasiliev@vitpc.com

Да 0 Нет 0

25.04.2007 11:07 Уж
Добрый день Сергей.
У меня пара вопросов:
1. Как можно устроиться к вам на работу, в представительства или головной офис?
2. И возьмеие ли вы человека без опыта в работе на ТВ, но с большими амбициями, огромным энтузиазмом, и с опытом работы в рекламе, просто с другими носителями?
Спасибо.
Обсуждение закончено
2014 г.
08.04Василь Лацанич 
119
07.03Ирина Васенина 
123
26.02Леонид Фейгин 
109
19.02Игорь Кирикчи 
145
12.02Стас Жицкий 
124
04.02Эдуард Сагалаев 
139
2013 г.
18.12Леонид Барац и Ростислав Хаит. 
201
2012 г.
06.06Виктор Ивонин 
106
30.05Ольга Слуцкер 
112
23.05Кирилл Коробейников 
121
16.05Сергей Лаврухин 
134
25.04Роман Саркисов 
128
18.04Артем Инютин 
85
11.04Егор Альтман и Дмитрий Солопов 
119
2011 г.
21.09Ольга Свиблова 
113
14.09Наталья Синдеева 
169
07.09Александр Малютин 
100
31.08Максим Черницов 
245
24.08Петр Рыбак 
243
17.08Алексей Учитель 
111
03.08Игорь Буренков 
292
26.07Марат Гельман 
129
16.02Павел Лунгин 
93
02.02Карен Шахназаров 
115
26.01Андрей Кнышев 
88
19.01Алексей Герман-младший 
124
2010 г.
27.12Снегурочка 
178
22.12Алена Ахмадуллина 
112
15.12Анатолий Вассерман 
239
08.12Иван Охлобыстин 
343
01.12Борис Акунин 
191
24.11Лео Габриадзе 
139
17.11Кирилл Серебренников 
193
10.11Леонид Барац и Ростислав Хаит 
177
27.10Дмитрий (Гоблин) Пучков 
255
20.10Наталья Романова 
135
15.07Пир Свинкельс 
89
07.07Сергей Лисовский 
124
30.06Андрей Колесников 
133
16.06Алексей Митрофанов 
102
02.06Генри Резник 
101
26.05Алекс Экслер 
520
19.05Игорь Пепеляев 
154
12.05Артемий Троицкий 
235
03.03Демьян Кудрявцев 
184
10.02Леонид Рошаль 
116
27.01Гарик Мартиросян и Семен Слепаков 
202
2009 г.
23.12Дед Мороз 
238
16.12Тигран Кеосаян 
236
09.12Антон Носик 
454
25.11Игорь Гурович 
198
18.11Эдуард Кокойты 
202
11.11Елена Ярмак 
148
28.10Сергей Выходцев 
184
21.10Игорь Угольников 
158
14.10Дмитрий Гришин 
132
07.10Андрей Кашеваров 
124
30.09Шон Камминз 
214
23.09Эдуард Сагалаев 
169
16.09Алексей Ефимов 
169
09.09Герман Стерлигов 
300
17.06Вадим Григорян 
252
03.06Зинаида Хохлова 
170
20.05Элла Стюарт 
297
28.01Альфред Кох 
308
2008 г.
24.12Арсен Ревазов 
186
17.12Владимир Долгов 
206
03.12Дмитрий Агарунов 
320
12.11Леонид Бершидский 
281
22.10Андрей Терешок 
195
24.09Фредерик Бегбедер 
143
10.09Эмин Агаларов 
375
03.09Максим Савицкий 
170
27.08Федор Бондарчук 
195
13.08Владимир Макаров 
132
23.07Алексей Венедиктов 
446
11.07Михаил Кудашкин 
217
18.06Олег Тиньков 
378
03.06Джек Траут 
223
28.05Игорь Чапурин 
121
23.04Дмитрий Коробков 
249
09.04Владимир Бородин 
114
19.03Евгений Касперский 
191
12.03Андрей Рукавишников 
182
05.03Александр Роднянский 
45
27.02Кристиан Кремер 
145
06.02Елена Конева 
298
23.01Дмитрий Дибров 
271
2007 г.
12.12Эндрю Полсон 
122
28.11Владимир Пирожков 
230
14.11Александр Синигибский 
174
31.10Алексей Фадеев 
203
24.10Оксана Робски 
218
10.10Пьер-Эммануэль Махиас 
166
26.09Никас Сафронов 
160
12.09Игорь Матвиенко 
170
14.05Марк Брейли 
82
18.04Сергей Васильев 
161
11.04Даниил Купсин 
117
04.04Вадим Дымов 
212
27.03Леонид Парфенов 
219
21.03Игорь Лутц 
204
14.03Аркадий Новиков 
174
2006 г.
20.12Александр Гафин 
137
13.12Сергей Пискарев 
155
06.12Сергей Кужавский и Стас Жицкий 
325
01.11Андре Элиста 
177
18.10Жерар Карон 
93
27.09Аркадий Волож 
160
31.05Гжегож Эш 
321
21.03Андрей Васильев 
220
07.03Антон Ненашев 
198
18.01Николай Прянишников 
149
2005 г.
22.12Евгений Маслов 
192
01.12Евгений Чичваркин 
332
13.07Брэд Ван Аукен 
76
13.04Ольга Турищева 
239
2004 г.
06.10Владимир Пирожков 
307
29.09Владимир Чайка 
231
22.09Евгений Киселев 
112
15.09Сергей Коптев 
121
14.07Владимир Клавихо-Телепнев 
116
07.07Аркадий Троянкер 
89
30.06Ярослав Чеважевский 
165
18.06Александр Войтинский 
89
11.06Сергей Серов 
84
04.06Сергей Шанович 
113
28.05Владимир Цеслер и Сергей Войченко 
106
21.05Артемий Лебедев 
172
14.05Юрий Грымов 
147
23.04Тимур Бекмамбетов 
90
16.04Андрей Логвин 
161
09.04Павел Полянцев 
107
01.04Александр Филюрин 
66
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.