07.02.2013

Власти еще раз переведут стрелки

Правительство вернет россиянам потерянный час

Иллюстрация Fotolia

Правительство одобрило переход на постоянное зимнее время. В ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Кремле и Белом доме. Официальное заявление будет сделано в течение одной–двух недель.

Обсуждение проблемы происходило не в администрации президента, а в правительстве. Кабмин рассматривал вариант как с возвращением практики перехода на летнее/зимнее время, так и с единовременным переводом стрелок.

Весной 2011 года россияне по инициативе Дмитрия Медведева перешли на постоянное летнее время. Одновременно власти сократили количество часовых поясов.

В итоге 22 региона живут с отклонением от астрономического времени на два часа, 54 регионов – на 1 час, и только семь субъектов соответствуют ему, отметил председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников. По его словам, для комфортной жизни необходимо перевести стрелки в 76 регионах.

Ранее вернуть зимнее время просили глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и Минкомсвязи России. Они переживали из-за грядущей Олимпиады в Сочи и ее ТВ-рейтингов.

Информационная служба, Sostav.ru