08.02.2011

Медведев отменил зимнее время

Президент заявил, что этой весной россияне в последний раз переведут стрелки часов

Фото с сайта fryazino.net

Россия отказывается от практики перехода на летнее/зимнее время. Президент Дмитрий Медведев заявил, что уже принял такое решение: весной этого года россияне в последний раз переведут стрелки часов. Соответствующее поручение правительству уже дано, сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год. Президент отметил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Тема перехода на летнее и зимнее время, по его словам, касается всех людей. Он уже затрагивал эту тему в своем послании Федеральному собранию 2009 года. Вскоре вопросом перевода стрелок серьезно занялись исследователи, сообщает РИА Новости. Медведев напомнил собравшимся о страданиях не только людей, но и животных: "Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые : не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время". Установление повсеместно в стране летнего времени, подчеркнул президент РФ, будет полезным. "Переход на летнее время: - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся", - обнадежил он и добавил, что решение об отмене перехода было принято исходя из этих соображений.

Практика перехода на летнее и зимнее время существует во многих странах. Россия переводит стрелки часов последние 30 лет. Дискуссия о целесообразности двух временных систем началась с того момента, как эту практику ввели в 1981 году.

Ранее в России начали осуществлять другую идею из президентского послания 2009 года, а именно - сокращать количество часовых поясов. Пять регионов РФ стали в ночь на 28 марта 2010 года на час ближе к Москве, что привело к исчезновению сразу двух часовых поясов. На магаданское время перешли Чукотка и Камчатка, на московское время - Удмуртия и Самарская область. Кузбасс присоединился к остальной Южной Сибири, где разница составляет плюс три часа относительно Москвы. К сожалению, эта инициатива привела не только к положительным результатам.