23.01.2013

МОК просит вернуть зимнее время

В оргкомитете «Сочи-2014» переживают за европейских зрителей

Фото с сайта centrpatent.com

Руководство Международного олимпийского комитета обратилось к правительству РФ с просьбой вернуть зимнее время, чтобы жители Европы смогли смотреть трансляции Олимпийских игр в Сочи при двухчасовой разнице, пишут «Известия».

Председатель координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клод Килли в своем письме вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку отметил, что зимняя Олимпиада традиционно пользуется популярностью именно в европейских странах. А оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой - два часа, в то время как сейчас эта разница составляет три часа.

При этом в МОК настаивают, что решение о переводе стрелок необходимо принять в ближайшие недели, а именно до 26–28 февраля, когда телевещатели составят окончательное расписание будущей Олимпиады.

Стоит отметить, что ранее с предложением вернуть зимнее уже выступили Минкомсвязи и представители отечественных телеканалов. В министерстве отметили, что значительная разница во времени с Европой негативно сказывается на рейтингах спортивных программ.

Решение об отмене зимнего/летнего времени принял тогда еще президент Дмитрий Медведев. Соответствующий закон был подписан в июне 2011 года.

Информационная служба, Sostav.ru