06.09.2012

Минобороны останется без «Звезды»

Роскомнадзор аннулирует лицензии телеканала

Иллюстрация с сайта tvzvezda.ru

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил министру обороны Анатолию Сердюкову, что частоты телеканала «Звезда» все-таки передадут Общественному телевидению России. К 1 декабря собственник должен подать заявление в Роскомнадзор об аннулировании 7 лицензий «Звезды». К концу года необходимо завершить оформление документов и решить организационно-технические вопросы, пишут «Известия».

Напомним, что бывший президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного ТВ в апреле 2012 года. Планировалось, что основой телеканала может стать сеть национальной телерадиокомпании «Звезда». При этом определенности – на базе какого канала будет действовать общественное телевидение – не было.

Потом власти решили, что площадка «Звезды» лучше всего подходит для нового СМИ. Однако ситуация с передачей частот затянулась из-за противостояния руководства Минобороны. Под вопросом находилось и финансирование общественного ТВ: Внешэкономбанк не нашел меценатов и запросил помощи у государства.

Согласно указу, общественное ТВ должно заработать 1 января 2013 года. При этом в середине августа у ОТ отсутствовала не только производственная площадь, но и юридическое лицо с уставом

Информационная служба, Sostav.ru