17.08.2012

Минобороны вступилось за «Звезду»

Анатолий Сердюков защищает частоты телеканала от Общественного ТВ

Анатолий Сердюков, фото Игоря Зарембо, РИА Новости
Анатолий Сердюков,
фото Игоря Зарембо, РИА Новости

Общественное телевидение до сих пор не получило прав на частоты телеканала «Звезда». Его собственник – Минобороны не подготовило полный пакет документов и не завершило аудит телерадиокомпании. Однако у ОТ отсутствует не только производственная площадь, но и юридическое лицо с уставом. Следовательно, его руководители не могут начать хозяйственную и финансовую деятельность, подбирать персонал и выпускать программы, пишет «Коммерсант».

Ситуация с передачей частот затянулась из-за противостояния руководства Минобороны. По информации издания, к конфликту подключили и личный состав. Якобы военнослужащим приказали писать открытые письма в защиту «Звезды» с жалобой, что их лишают профильного канала.

Защищать телеканал взялся и замминистра обороны, статс-секретарь ведомства Николай Панков – он лично курировал создание и работу «Звезды» и входил в совет директоров компании. Министр обороны Анатолий Сердюков также обратился с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Глава министерства ознакомился с предварительными данными аудита и пришел к выводу, что они вложили в «Звезду» слишком много сил и денег. Факт письма подтвердили источники в Минобороны и в правительстве.

Сердюков предлагает компромисс в виде частичной передачи региональных частот и сохранении бюджетного финансирования – хотя бы половины. Напомним, что правительство может лишить «Звезду» субсидий на 2012–2014 годы и передать их Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям.

Военный телеканал получал деньги как из государственного бюджета, так и из внебюджетных источников – различных фондов и благотворительных организаций, связанных с Минобороны. В частности, с 2010 по 2012 годы государство выделило телекомпании 4,2 миллиарда рублей.

Пока что конфликт Минобороны и ОТ зашел в тупик, об окончании переговоров ничего не известно. Как пишет издание, военному ведомству придется поделиться некоторыми частотами и бюджетными деньгами (и содержать «Звезду» на собственные деньги), либо уходить в кабельные сети в крупных городах. Этот же альтернативный вариант ждет и ОТ.

Информационная служба, Sostav.ru