20.08.2012

Общественное ТВ обойдется в 20 млрд

ВЭБ отказался заниматься "благотворительностью" и предложил государству искать источники финансирования

Иллюстрация Fotolia

Внешэкономбанк (ВЭБ) подсчитал, что для работы Общественного телевидения необходимо 20 млрд ежегодно. Именно этот банк формирует целевой капитал телеканала. До 2014 года ОТВ будет существовать на бюджетные средства: 375 млн рублей выделено на закупку контента в 2012 году, еще 1,2 млрд организация получит в следующем году. Ранее эти средства предназначались телеканалу «Звезда», принадлежащему Министерству обороны.

Когда государственное финансирование закончится, в ход пойдет эндаумент (целевой капитал). Его основой должны стать благотворительные взносы, проценты от капитала обеспечат деятельность ОТВ.

По подсчетам ВЭБ, финансовая доходность по инструментам с максимальной надежностью составляет не более 5%. Таким образом, для получения ежегодного дохода в размере 1 млрд рублей целевой капитал должен составить не менее 20 млрд. Однако привлечь внебюджетные источники финансирования не удалось. ВЭБ сообщил Минкомсвязи, что не располагает источниками благотворительности.

Как пишут «Известия», государству предложили предоставить льготный заем либо сделать дополнительный имущественный взнос в уставной капитал ВЭБа. В первом случае банк ссудит средства клиентам на рыночных условиях, а доход станет основой для формирования бюджета ОТВ. Фактически участие государства в новом проекте станет полным, хотя ОТВ создавался как независимый источник информации.

Гендиректор и главный редактор «Общественного телевидения» Анатолий Лысенко сообщил, что вопрос формирования целевого капитала еще не решен, и вариант государственного финансирования обсуждается.

Информационная служба, Sostav.ru