13.08.2012

Мамут запустит Imaginarium в Европе

Ideas4retail осваивает рынки Скандинавии и Германии

Фото Imaginarium Russia

Розничный оператор Ideas4retail получил эксклюзивную франшизу на развитие испанского бренда Imaginarium в Скандинавии и Германии. В 2012 году компания запустит до 12 магазинов в крупных германских городах: Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Кельне и Штутгарте. Инвестиции в это направление составят 12 миллионов евро. По информации «Коммерсанта», Ideas4retail откроет до 50 магазинов в Германии. Далее Ideas4retail выведет Imaginarium в Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию.

Imaginarium S.A. управляет 340 магазинами развивающих игр и игрушек в 30 странах. Ideas4retail уже развивает Imaginarium в России, первый магазин открылся осенью прошлого года. Сейчас открыто 17 магазинов сети.

По данным Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, объем российского рынка игрушек (исключая компьютерные игры) составляет 3,3 миллиарда долларов. В 2011 году рост составил 22,5%, по итогам 2012-го ожидается прирост не менее 20%. Ideas4retail оценивает рынок игр и игрушек в Германии в 3,1 миллиарда долларов, скандинавский рынок – в 5,4 миллиарда долларов. Эксперты прогнозируют дальнейший рост на 0,5% в год.

Компания Ideas4retail создана бизнесменом Александром Мамутом и экс-совладельцем магазинов re:Store Евгением Бутманом. Первым проектом оператора стало открытие сети Imaginarium. Кроме того, Ideas4retail вывела на российский рынок бренды Hamleys и Mamas & Papas и начала развивать собственную сеть Cook House.

У владельцев Ideas4retail имеется опыт работы в западном ритейле. Бутман открыл 13 магазинов re:Store в Германии, а Мамуту принадлежит британская книжная сеть Waterstone’s.

Информационная служба, Sostav.ru