03.05.2012

Nokia подала патентные иски против HTC, RIM и ViewSonic

Жалобы финской компании рассмотрят суды США и Германии

Фото с сайта nokia.com

Производитель мобильных устройств Nokia подал иски в суды США и Германии, обвинив компании HTC, Research in Motion и ViewSonic в нарушении 45 своих патентов, сообщается в официальном пресс-релизе на сайте Nokia.

Патенты, которые, по мнению Nokia, нарушили HTC, RIM и ViewSonic, касаются как аппаратной, так и программной составляющей мобильных устройств. Кроме исков в суды США и Германии Nokia направила жалобу на HTC и ViewSonic в Комиссию по международной торговле США (ITC).

Большое количество патентно-защищенных инноваций Nokia уже используются другими компаниями, но в этом случае заключается договор о лицензировании. Луиза Пентланд, главный юрист Nokia, подчеркнула, что многие из этих изобретений являются основополагающими продуктами для Nokia. Компания требует от других уважать интеллектуальную собственность Nokia и конкурировать за счет собственных инноваций. Финская компания не собирается мириться с теми, кто несанкционированно использует изобретения Nokia.

Напомним, что Nokia вела патентную борьбу и против Apple, тогда финская компания заявила, что Apple при производстве iPhone незаконно использовала 10 патентов. После двух лет судебных разбирательств компании все же помирились.

Информационная служба, Sostav.ru