15.06.2011

Nokia и Apple наконец помирились

После двухлетнего патентного спора компании отозвали все взаимные претензии

Nokia и Apple наконец помирилисьСогласно договору Apple обязуется единовременно выплатить Nokia определенную сумму, размер которой не разглашается, а также постоянно осуществлять лицензионные отчисления. Также, сообщается что компании отозвали жалобы ранее поданные в Международную торговую комиссию (ITC). Эксперты ожидают, что сделка двух гигантов положительно скажется на финансовом состоянии финской Nokia во втором квартале 2011 года.

Патентные конфликты между Nokia и Apple начались еще в 2009 году, когда финский производитель сотовых телефонов Nokia подал в суд американского штата Делавер иск к компании Apple. В иске заявлялось, что корпорация Apple, выпуская свой смартфон iPhone, нарушила патенты Nokia на технологические разработки в стандартах GSM, UMTS и WLAN.

В своем иске Nokia также акцентировала внимание на том, что финский производитель за последние 20 лет вложил в исследования и разработки более 40 миллиардов евро. Причем 10 патентов, указанных в иске Nokia к Apple, защищают разработки в области беспроводной передачи данных, кодирования голосового сигнала и безопасности. Nokia считает, что Apple нарушала их с начала выпуска iPhone в 2007 году.

Во встречном иске Apple обвинила Nokia в нарушении 13 ее патентов, касающихся технологий сотовой связи, а также подала жалобу в Комиссию по международной торговле США (ITC) на финскую корпорацию Nokia, требуя запретить ввоз мобильников Nokia на территорию Соединенных Штатов.

Последний иск против Nokia был подан в сентябре 2010 года в Великобритании. Однако комиссия по международной торговле не смогла найти нарушений патентного законодательства и, кроме того, некоторые аспекты патентов Apple были найдены и вовсе недействительными.

Стоит отметить, что Nokia –не единственная компания, которая была втянута в юридические споры с Apple. Как ранее писал Sostav.ru Apple подала иск к Samsung в начале апреля. По мнению истца, южнокорейский производитель использовал в своих смартфонах на платформе Android и "планшетнике" Galaxy Tab 10 технологий, запатентованных Apple.

В иске Apple также делает акцент на копирование внешнего вида своего продукта: например, просмотр фотографий на планшетнике Galaxy Tab от Samsung очень похож на аналогичный процесс на iPad. Или же упоминается характерная для iPad форма иконок с закругленными углами.

«Вместо того, чтобы самостоятельно разрабатывать собственную независимую продукцию, Samsung решил подражательно скопировать инновационные технологи Apple, характерный пользовательский интерфейс, и изысканный отличительный внешний», - говорилось в иске.

Позже Samsung Electronics подала встречный иск против корпорации Apple за нарушение патентов при создании смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.

В настоящее время южнокорейский производитель сотовых телефонов стремится через суд заставить Apple раскрыть данные о разработках iPhone и iPad,утверждая, что тем самым корпорация стремиться обеспечить себе защиту от обвинений в копировании.

Увидев окончательные версии iPhone и iPad, корпорация планирует «оценить вероятность путаницы» между новыми моделями гаджетов Samsung и Apple, которые компании планируют выпустить в одно и то же время. Так, Samsung просит Apple сдать образцы 13 июня.

Судебные разбирательства между Apple и Samsung могут поставить под угрозу сотрудничество между двумя компаниями, так как Samsung является одним из основных поставщиков LCD-дисплеев и процессоров для калифорнийской корпорации.

Согласно аналитическому центру Gartner, по итогам первого квартала Nokia оставалась лидером мирового рынка продаж телефонов (107,6 миллионов), Samsung занимала второе место (68,8 миллионов телефонов), замыкала тройку LG (24 миллионов телефонов). Apple продала 16,9 миллионов телефонов.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru