18.01.2010

Apple требует запретить ввоз телефонов Nokia в США

 Корпорация Apple подала в Комиссию по международной торговле США (ITC) жалобу на финскую корпорацию Nokia. Apple требует запретить ввоз мобильников Nokia на территорию Соединенных Штатов. При этом суть претензий не раскрывается, но сказано, что жалоба подпадает под действие секции 337 закона о тарифах, которая регламентирует, в частности, патентные споры.

Инициатором патентной войны изначально была финская корпорация Nokia. В октябре 2009 г. она подала в суд на Apple, обвинив американцев в нарушении своих патентных прав. В Nokia заявили, что Apple при производстве iPhone незаконно использовала 10 патентов. Компания попросила ITC запретить продажи в США "практически всех выпускаемых Apple мобильных телефонов, портативных плейеров и компьютеров", утверждая, что все они используют разработки, запатентованные Nokia. В ответ в декабре Apple подала встречный иск к Nokia. Американцы заявили, что Nokia незаконно применила в своих телефонах 13 патентов Apple.

В случае, если ITC согласится рассматривать жалобу Apple, поданную, по данным СМИ, в конце прошлой недели, расследование по данному делу может длиться около 15 месяцев