03.11.2011

Владимир Путин принял участие в антинаркотическом концерте фонда «Федерация»

Премьер-министр поприветствовал участников акции «Пацаны! Вам это не надо!»

Премьер-министр Владимир Путин принял участие в мероприятии, организованном благотворительным фондом «Федерация». Оно проходит в рамках всероссийской антинаркотической акции «Пацаны! Вам это не надо!» Путин поприветствовал участников акции словами: «Это действительно беда. Но те, кто попал в эту беду, должны знать, что их судьба небезразлична их близким, их родным, небезразлична государству. Всегда есть те, кто готов подставить плечо». По словам главы правительства, если хотя бы один человек не сядет на иглу или найдет в себе силы отказаться от наркотиков, это уже победа.

Концерт проходил в Калининграде. В этом регионе проведено свыше 13 мероприятий, в том числе футбольный матч, регата и велопробег, сообщает сайт «ЕР» со ссылкой на «Интерфакс».

Акция «Нет наркотикам и анаболикам» стартовала 6 марта в Тамбове и проходит под патронажем Путина. По задумке организаторов, лозунг «Пацаны! Вам это не надо!» должен прозвучать во всех регионах страны. Эту фразу премьер произнес, выступая на концерте в Ростове-на-Дону. Организаторам она настолько понравилась, что они решили сделать ее слоганом всей кампании, пишет «РГ». Федеральная акция направлена на молодое поколение, в ней участвуют известные рок-музыканты, актеры и спортсмены.

Фотография из блога Олега Козырева

В разных городах акцию поддерживают местные власти либо общественные организации. Например, в Новосибирске мероприятия прошли при содействии администрации города, а соорганизатором выступил фонд «Возрождение». Об этом говорится на сайте «Тайга.info». В Екатеринбурге многие ожидали, что на концерт пригласят главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, но этого не произошло. «А мы уже привыкли. Нас никогда не зовут на официальные мероприятия, не благодарят, ничего не вручают. Никаких обид. Просто кто-то работает, а кто-то, вон, концерты устраивает», – заявил Ройзман агентству Ura.ru. Последнее мероприятие в Калининграде организовали при помощи скандального фонда «Федерация».

Напомним, что первый благотворительный концерт фонда прошел 10 декабря прошлого года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Там премьер Владимир Путин исполнил песни Blueberry Hill и «С чего начинается родина». Собранные деньги должны были направить детям с онкологическими заболеваниями. Однако мама тяжело больной девочки написала открытое письмо, в котором утверждала, что никаких средств от фонда дети или больницы не получили. Представитель фонда Владимир Киселев позже заявил, что они не ставили задачу сбора средств, а просто хотели привлечь внимание потенциальных благотворителей к судьбам детей. По его словам, на момент проведения концерта фонд не был даже зарегистрирован

В течение всего 2011 года Киселев судился с самыми различными изданиями, которые критиковали его благотворительную деятельность.

Фотограф - Яков Шмоль