13.05.2011

Антонина Бабосюк заплатит за освобождение 30 миллионов рублей

Суд удовлетворил жалобу защиты на продление ареста топ-менеджера ювелирного холдинга «Алтын»

 Вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк будет освобождена под залог в 30 миллионов рублей. Такое решение приняла судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ. Бабосюк останется под стражей до поступления денежных средств на депозитный счет суда, передает РИА Новости.

Ранее Мосгорсуд продлил срок ареста Бабосюк до 7 июля, но защита подала жалобу в Верховный суд. Бабосюк указывала на то, что страдает миокардитом - воспалением сердечной мышцы, и с таким диагнозом опасно находиться в СИЗО. По словам обвиняемой, у нее забрали все теплые вещи, а из необходимых лекарств выдают только витамины.

Напомним, что в прошлом году Бабосюк предлагала суду освободить ее под залог в 30 миллионов рублей и две квартиры в столице. Но Генпокуратура ходатайство отклонила.

При этом другой обвиняемый - муж Бабосюк и топ-менеджер холдинга «Алтын» Владимир Феньков оставлен под стражей до 7 июля. Вчера Судебная коллегия ВС не удовлетворила жалобу защиты.

Уголовное дело в отношении сотрудников ювелирного холдинга было возбуждено в 2009 году. Их обвинили в контрабанде ювелирных изделий на сумму полумиллиона рублей. Помимо Бабосюк и Владимира Фенькова, занимавшего должность исполнительного директора ювелирного завода «Алтын - Санкт-Петербург», были арестованы гендиректор «Тянь-Шаня» Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров. В январе 2011 года Следственное управление ФСБ России заявило, что расследование уголовного дела завершено.

Компания «Алтын» была создана в 1990 году, имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. В России магазины «Алтын» находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.