22.04.2010

Бабосюк предложила следствию сделку, чтобы покинуть СИЗО

Вице-президент Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк предлагала заключить сделку с правосудием с залогом в 30 миллионов рублей, но получила отказ.

Бабосюк, обвиняемая в контрабанде, просила вышестоящий суд отменить решение Лефортовского суда, который  2 апреля по ходатайству ФСБ продлил ей срок содержания под стражей еще на 5 месяцев. Она предложила освободить ее под залог в 30 миллионов рублей, а также две трехкомнатные квартиры в столице, пишет Bfm.ru. Ранее кассационная коллегия переносила рассмотрение жалобы в связи с плохим самочувствием обвиняемой.

Однако на заседании Мосгорсуда в среду стало известно, что Генпокуратура ходатайство о сотрудничестве отклонила. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемой Екатерину Романову, защита опасается за здоровье Бабосюк из-за миокардита - воспаления сердечной мышцы и не исключает, что доверительница может умереть или стать тяжелым кардиологическим инвалидом. Романова считает, что если ее подзащитная умрет в тюрьме, это станет серьезным ударом по правоохранительной системе.

Напомним, Следственное управление ФСБ России 5 октября 2009 года возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды ювелирных изделий на сумму «не менее 500 тысяч рублей». Вместе с Бабосюк по делу проходят еще пять человек, четверо из которых находятся под стражей.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.