12.01.2011

Антонине Бабосюк грозит 15 лет заключения

Следствие по делу о контрабанде драгоценностей завершено

Следственное управление ФСБ России завершило расследование уголовного дела в отношении вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк и ее пятерых сообщников, пишет "Коммерсант". Дело состоит из 60 томов, большая часть из них - это записи прослушивания телефонных разговоров.

Антонина Бабосюк, а также ее муж - исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности, обвиняются по ст. 188 (контрабанда) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения). Обвиняемым грозит как минимум 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело против "Алтына" было возбуждено в октябре 2009 года, и в это же время в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске прошли обыски. Однако затем выяснилось, что значительная часть изъятых следствием драгоценностей (на сумму более 100 млн руб.) была произведена вполне легально российскими заводами и принадлежит физическим и юридическим лицам, не имеющим к "Алтыну" никакого отношения. Ювелирные изделия они сдавали на реализацию нескольким ООО, арендовавшим у гипермаркета торговые площади. В этой связи в Генпрокуратуру и ФСБ поступило несколько десятков жалоб от собственников драгоценностей.

ФСБ уже начала возвращать товары, контрабандное происхождение которых доказать не удалось. Гендиректор торгового дома "Эстет" Андрей Панферов сообщил "Коммерсанту", что следствие составило список тех, кому надлежит вернуть товар. Первыми в нем значатся крупные ювелирные компании. Когда дойдет очередь до индивидуальных предпринимателей и небольших ООО неизвестно.

Теперь в деле фигурируют лишь те драгоценности, которые, по версии следствия, руководство "Алтына" скупало в Стамбуле у местных производителей, а затем контрабандным путем переправляло на территорию России. Этим занимались граждане Киргизии, выезжавшие в Турцию по туристическим визам.