27.12.2010

Блогеру, просившему у Путина рынду, грозит тюремный срок

интернет-правдоруб, блоггер, рында, клевета
Кадр "Комсомольской правды"

Журнал известного блогера Александра Почкина (ник top-lap), который получил известность после того, как обратился к премьер-министру Владимиру Путину с требованием вернуть пожарную рынду и выкопать пожарный пруд, был удален с серверов Livejournal.

Ранее блогер заявил, что у него дома были проведены обыски, а самому ему "вляпали статью". Как рассказал блогер, милиция забрала "все флешки и жесткий диск", а ему самому "вляпали статью" и попросили убрать критический пост о премьер-министре. Кроме того, как пишут РБК daily, блогер также отметил, что проверки проводятся также и "у матери на работе".

Пользователь top-lap летом 2010 года, в разгар сильных лесных пожаров, не стесняясь в выражениях и обильно используя ненормативную лексику, написал, что в советское время в его деревне были три пожарных пруда, "висела рында, в которую били, если начинался пожар, а сейчас рынду заменили на телефон, который не работает из-за того, что не подключен". Недовольный блогер требовал вернуть ему рынду и выкопать пожарный пруд, а также сообщил, что готов самостоятельно приобрести пожарную машину, если его освободят от налогов и отчислений в Пенсионный фонд - "все равно не доживу до пенсии".

Тогда Путин лично ответил на письмо пользователя, отметил литературные способности автора, и разъяснил трудности, с которыми на тот момент сталкивались госорганы и ведомства при борьбе с пожарами. В заключение письма премьер заявил, что рынду блогер может получит у губернатора незамедлительно.