06.08.2010

Рында благодаря блоггеру стала PR-оружием

Премьер Путин вынужден был ответить на негодующее письмо пользователя LiveJournal

Классическая корабельная рында
На этой неделе в лексикон российских журналистов и блоггеров плотно вошло неблагозвучное слово "рында" с легкой руки одного из пользователей ЖЖ. На фоне бушующих в Центральной России пожаров, выгорающих деревень и десятков погибших рассказ пользователя top-lap о том, что в его родной деревне местные власти зарыли пожарные колодцы и продали землю, где они располагались, куда-то дели пожарную машину и пресловутую рынду (как оказалось, это тревожный колокол) вызвал широкий общественный резонанс. А благодаря главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову жалоба блоггера (весьма экспрессивная и изобилующая ненормативной лексикой) дошла до приемной премьера Владимира Путина. И уж совсем невероятное дело, Путин ответил на это обращение.

"На х.. нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б:. рынду и выкопайте мне пруд", - пишет блоггер в скандальном посте. За сутки пост прочитало более 300 тысяч человек.

Ответ Путина оказался неожиданностью и для самого Венедиктова, который признался "Независимой газете", что просто хотел ознакомить премьера с мнением, отличным от бравых докладов чиновников. Премьер назвал top-lap талантливым литератором и сослался на тот факт, что лесные пожары не редкость и для Европы и США, выразил уверенность, что до пенсии они оба "дотянут" и пообещал установить рынду в кратчайшие сроки. Политологи тут же не преминули отметить, что Путин, ответив на интернет-послание блоггера, тем самым вторгся на территорию президента Медведева и усмотрели в этом очередной намек на начало предвыборной гонки.

Между тем "Комсомольской правде" удалось выяснить личность прославившегося блоггера, за ником top-lap скрывается некий Александр Почков, бывший военный, служивший в Чечне, ныне организатор развлекательных мероприятий для обитателей Рублевки.

Вот как lap-top прокомментировал всю эту историю: "Рында - это метафора нашей жизни. О том, что у нас забрали большее, а дали меньшее. Примерно как у папуасов - золото отняли, а взамен дали телефон. И теперь бегают, как идиоты, с ним и не знают, что делать". Почков подтвердил, что рынду в виде рельса с подвешенным к нему куском арматуры в деревне установили, однако журналисты указывают, что для этого, казалось бы банального шага понадобилось вмешательство премьера.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Внимание! В ролике присутствует ненормативная лексика!

Погорельцы атакуют Путина
Видео пользователя Muslim707Forever