13.07.2010

Следователь требует посадить коллег Магнитского

Член группы, расследовавшей дело Hermitage Capital пожаловался генпрокурору на клевету и черный PR американских юристов

Фото Сергея Магнитского История противостояния правоохранительных органов и коллег скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского получила продолжения. Один из чинов налогового ведомства Павел Карпов, обвиняемый фондом Hermitage Capital и юридической фирмой Firestone Duncan и хищении из бюджета 5,4 миллиарда рублей и доведении до смерти Магнитского, обратился к генеральному прокурору с просьбой возбудить уголовное дело против оппонентов по факту клеветы.

"Полагаю, что Уильям Браудер (глава Hermitage Capital), Джеймисон Файерстоун (руководитель фирмы Firestone Duncan) и другие, к сожалению, не известные мне лица, работающие на Браудера и получающие от него в виде гонорара денежные средства, совершили клевету в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, соединенную с обвинением лица в совершении особо тяжких преступлений", - говорится в письме Карпова, копия которого оказалась в распоряжении "Интерфакса".

Карпов обвиняет Браудера в том, что тот является единственным человеком, которому была выгодна смерть Магнитского, поскольку именно он является ответственным за мошенническую схему возмещения налогов, в результате которой из бюджета исчезли 230 миллионов долларов. Также Карпов обвиняет Браудера и Файерстоуна в руководстве пиар-кампанией, направленной на дискредитацию следственной группы.

Ранее Sostav.ru сообщал, что коллеги Магнитского, недовольные решением СКП не возбуждать дело против следователей, начали активно действовать через СМИ и интернет. Так, фирма Джемисона Файерстоуна сняла и выложила в сети документальный фильм об основном следователе в деле покойного юриста - подполковнике Артеме Кузнецове. Авторы фильма привели шокирующие факты о покупке Кузнецовым движимого и недвижимого имущества на миллионы долларов, а также подробнейшим образом описали схему, благодаря которой из бюджета была уведена баснословная сумма. Чуть позже представители Hermitage Capital разослали письмо, в котором расписали в десяти пунктах, каким образом Магнитский был доведен до смерти.

Стоит отметить, что представители следственных органов и без помощи американских юристов справляются с собственной дискредитацией. Крайне негативную реакцию в обществе и среди правозащитников вызвала реплика, брошенная главой Следственного комитета при МВД Алексеем Аничином в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Аничин, заявил, что ни у кого в МВД нет никаких сомнений в виновности покойного Магнитского и, если бы не смерть, его дело было бы направлено в суд. "Больше всех от его смерти пострадали именно мы", - заявил глава СК.

На слова Аничина не замедлил ответить глава Hermitage Capital Уильям Браудер: "Чтобы утверждать такое, зная, что мать потеряла 37-летнего сына, двое детей никогда не увидят своего отца и молодая жена осталась вдовой, надо быть человеком, полностью лишенным моральных принципов", - прокомментировал он.