01.07.2010

PR-война СКП и коллег Магнитского продолжается

В Hermitage Capital жестко отреагировали на нежелание возбуждать уголовное дело против следователей

Сергей Магнитский Друзья и коллеги Сергея Магнитского продолжают пиар-войну с российскими правоохранительными органами.

Ранее мы писали о документальном фильме американской юридической фирмы Firestone Duncan, в котором разоблачается подполковник-налоговик Артем Кузнецов. Именно он, по мнению авторов фильма, несет непосредственную ответственность за смерть Магнитского и хищение из госбюджета колоссальной суммы - 5,4 миллиарда рублей (230 миллионов долларов).

Очередной виток противостояния связан с отказом СКП привлечь к уголовной ответственности следователей, которые вели дело покойного адвоката. На необходимости судебного преследования следователей настаивала глава старейшей правозащитной организации страны Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в действиях правоохранительных органов СКП не нашел состава преступления. Таким образом вся ответственность за гибель адвоката перекладывается на медицинский персонал ФСИН.

Ответ коллег Магнитского из компании Hermitage Capital не заставил себя ждать.

"Опубликованные результаты повторной официальной экспертизы причин смерти Сергея Магнитского не вызывают никакого доверия и имеют целью скрыть совершенное в отношении Сергея преступление - незаконный арест и целенаправленное лишение его жизни в СИЗО, - а также освободить высокопоставленных чиновников и сотрудников МВД от ответственности за это преступление", - говорится в заявлении компании. Далее приводятся 10 фактов, которые, по мнению Hermitage Capital, говорят в пользу их версии произошедшей трагедии:

- Сергей Магнитский был арестован через месяц после дачи им показаний о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 миллиардов рублей из бюджета. Он был арестован подчиненными подполковника Кузнецова, против которого он дал свои показания. На момент ареста Сергей был здоров.

- Через семь месяцев содержания в СИЗО, где он намеренно подвергался психологическому и физическому давлению, многочисленным переводам из камеры в камеру и из СИЗО в СИЗО, в том числе в ночное время, он потерял в весе 20 кг, и у него развились серьезные заболевания (панкреатит и холецистит), впервые диагностированные в "Матросской тишине" 1 июля 2009 года.

- После выявления приобретенных в СИЗО заболеваний врачи "Матросской тишины" назначили Сергею Магнитскому пройти в течение месяца (то есть до 1 августа 2009 года) повторное медицинское обследование УЗИ и плановую операцию. Однако за неделю до этого, 25 июля, Сергей Магнитский был спешно переведен в "Бутырку", где отсутствовали условия для лечения и даже аппарат УЗИ. Согласно отчету, этот перевод должен был быть санкционирован как директором СИЗО Прокопенко, так и следователем Сильченко в качестве руководителя следственной группы.

- В августе - сентябре 2009 года, за два месяца до смерти, Сергей Магнитский подал свыше 20 жалоб и обращений о том, что ему отказывают в простой врачебной помощи, проведении обследования и операции - Генеральному прокурору Чайке, главе СК при МВД Аничину, судье Криворучко, следователю Сильченко, руководителю "Бутырки" Комнову. На все обращения Магнитского был получен отказ, или они были проигнорированы.
- 11 ноября 2009 года, за пять дней до смерти Сергея, руководитель "Бутырки" Комнов представил в суд справку о нормальной работе сердца Магнитского.

- 13 ноября 2009 года, за три дня до смерти, Сергей Магнитский написал два собственноручных заявления с требованием оказать ему медицинскую помощь в связи с тяжелым обострением болезни, болями, рвотой, вызванными в частности тем, что в середине ночи 12 ноября 2009 года он был в очередной раз переведен в новую камеру, его лишили сна, и в течение более 24 часов он был лишен пищи. Он также потребовал провести, наконец, ему обследование УЗИ, назначенное еще в июле 2009 года.

- 16 ноября 2009 года следователи СК при МВД РФ Сильченко и Олейник сообщили адвокатам Сергея Магнитского, что он не может покинуть камеру "Бутырки" по состоянию здоровья, но при этом отказались предоставить адвокатам справку о состоянии его здоровья, заявив, что это "тайна следствия".

- В справках из "Бутырки" и "Матросской тишины" о диагнозе Магнитского в день его смерти - 16 ноября 2009 года - в качестве диагноза указаны "острый панкреатит" и "острый холецистит".

- Во время похорон родственники Сергея обнаружили разбитые костяшки пальцев на левой руке Сергея, а на правой руке - синяк между большим и указательным пальцем, что говорит о применение против него перед смертью физической силы.

- После смерти Сергея Магнитского его родственникам было отказано во включении независимого эксперта в группу, проводившую судебно-медицинскую экспертизу. Им также было отказано в проведении независимой экспертизы. Им разрешили получить его тело только на условии немедленного захоронения.

Подробнее ознакомиться с документами по делу Сергея Магнитского можно на специально созданном друзьями погибшего юриста сайте russian-untouchables.com.