21.06.2010

Греф опроверг в суде обвинения против Ходорковского

Глава "Сбербанка" признал, что "Юкос" действовал в рамках закона

Сенсационно прошло выступление главы "Сбербанка" Германа Грефа по делу Ходорковского-Лебедева в Хамовническом суде Москвы. Бывший министр экономического развития и торговли своими показаниями фактически оправдал действия экс-главы "Юкоса" по покупке нефти у дочерних компаний, что является основным пунктом обвинения в процессе.

Как сообщает пресс-центр Ходорковского-Лебедева, Греф заявил суду, что ему ничего не известно о хищении 350 миллионов тонн нефти, которое инкриминируется обвиняемым. Он подтвердил слова Ходорсковского, что контроль за нефтяным трафиком осуществляла государственная компания "Транснефть", и если бы факт хищения 20% нефти наличествовал, об этом бы знали госструктуры. "Если бы хищение имело место, то этот факт был бы мне известен", - заявил Греф суду.

По версии следствия, "Юкос" скупал на внутреннем рынке нефть у своих дочек по заниженным ценам, и таким образом бюджет недополучил колоссальной суммы - порядка 900 миллиардов рублей. Однако Греф пояснил, что продажа нефти на внутреннем рынке по ценам ниже европейских обусловлена экономической ситуацией, сложившейся в стране в 1998-2003 годах. "Целым рядом факторов это можно объяснить. В первую очередь - экспортным налогообложением", - объяснил глава "Сбербанка".

Сторона защиты намеревается в ближайшее время вызвать в суд еще несколько ключевых фигур из руководства - бывшего премьера Михаила Касьянова, главу Минпромторга Виктора Христенко и бывшего главу Центробанка Виктора Геращенко. Также адвокаты Ходорковского и Лебедева настаивали на вызове премьер-министра Владимира Путина, однако суд этого не позволил.