01.04.2009

Михаил Ходорковский пригласил Путина на суд и заявил, что реальная цена бензина - 60 рублей

Михаил Ходорковский
Фото с ресурса khodorkovsky.ru
В Москве вчера начался суд по второму уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, пишет "Коммерсант". Их обвиняют в хищении принадлежащих государству акций, присвоении нефти и легализации денежных средств на сумму 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева потребовали вызвать на процесс в качестве свидетелей премьер-министра России Владимира Путина и других чиновников высшего звена - около 300 человек. В числе свидетелей защиты оказались, например, премьер-министр России Владимир Путин и его заместитель Игорь Сечин, с которыми Михаил Ходорковский, как сам он пояснил суду, лично согласовывал все свои коммерческие проекты, цены на нефть, потребителей топлива и способы его транспортировки. Нефтяные сделки, как объяснили суду обвиняемые, контролировались также профильным министерством. "Я лично докладывал Путину, как расходовались деньги ЮКОСа", - цитирует Ходорковского "Газета".

По мнению защитников, все перечисленные свидетели знали о сделках ЮКОСа, которые сегодняшнее следствие называет преступлениями, имели возможность пресечь их и должны объяснить суду, почему не сделали этого. Обвиняемые, в свою очередь, добавили, что "свидетели защиты" были не только осведомлены об их деятельности, но и помогали им в реализации нефти, которую следствие называет "похищенной". Ходорковский уточнил, пишет "Газета", что, по данным следствия, нефтепродукты приобретались ЮКОСом у своих "дочек" по ценам значительно ниже, чем те, по которым они впоследствии продавались на мировых биржах. По мнению Ходорковского, гособвинители "имеют двойную мораль", поскольку они и их родственники сами покупали бензин и дизельное топливо в России по гораздо более низким ценам, нежели мировые. "Ведь они же покупали бензин на автозаправках и не интересовались, почему он стоит 15 рублей, а не 60-80, как стоил бы в случае поставок нефти по реальной, рыночной цене",- отметил Ходорковский.

В этом ходатайстве обвиняемым судья Виктор Данилкин отказал, сославшись на то, что вызывать всех заявленных свидетелей "списком" было бы слишком сложно и, скорее всего, неоправданно. Тем не менее председатель сообщил защитникам, что "не исключает" вызов на процесс кого-то из заявленных защитой свидетелей персонально, пишет "Коммерсант".

Между тем вчера Левада-Центр опубликовал свежий соцопрос на тему ЮКОСа, пишет "Независимая газета". 35% опрошенных высказались за то, что во время кризиса Ходорковскому надо не сидеть в тюрьме, а работать на благо страны. И лишь 19% хотят видеть экс-олигарха на прежнем месте - за решеткой. Правда, 49% опрошенных россиян даже не знают, что по этому поводу и думать.