20.05.2010

Греф и Христенко станут свидетелями на процессе Ходорковского

Путина и Сечина суд вызывать не стал

Герман Греф
фото с ресурса minprom.gov.ru
Осужденный бизнесмен Михаил Ходорковский прекратил голодовку, поскольку президент Дмитрий Медведев через свою пресс-службу дал понять, что ознакомился с его письмом.

Между тем защита Ходорковского настаивает на вызове в Хамовнический суд Москвы в качестве свидетелей нескольких высокопоставленных чиновников, сообщает РИА Новости.

В частности, адвокаты желали бы видеть в зале главу Сбербанка РФ Германа Грефа, который с 1998 по 2000 год в качестве первого замминистра госимущества осуществлял контроль за принадлежащими государству акциями. А также тогдашнего министра топлива и энергетики, нынешнего министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Защита Ходорковского рассчитывает, что Греф и Христенко опровергнут предъявленное подсудимым обвинение в том, что они похитили акции и присвоили нефтепродукты дочерних компаний ЮКОСа на сумму более 892,4 миллиарда рублей, затем легализовав значительную часть этих средств, пишет "Коммерсант".

Этим список не ограничивался, но удовлетворены были отнюдь не все требования адвокатов. Суд согласился пригласить свидетелями Германа Грефа (21 июня) и Виктора Христенко (22 июня). В вызове премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина и вице-премьера Игоря Сечина защите Ходорковского отказано.

Судья Данилкин заявил, что их визит в суд лишен смысла, поскольку "вопросы, указанные защитой в ходатайстве, являются общими" либо вообще "не являются предметом рассмотрения в суде", пишет "Коммерсант". На следующих заседаниях защита рассчитывает вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-премьера, а ныне советника президента РФ Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Очевидно, что и Христенко, и Греф имели очень опосредованное отношение к делу ЮКОСа, говорит "Ведомостям" политолог Евгений Минченко, все реальные решения принимали как раз Путин и Сечин, но их-то вызывать никто не собирается: суд просто боится это сделать.