14.05.2010

Споры вокруг социальной рекламы выходят на новый уровень

Главные вопросы разгораются вокруг налогов, организации-регулятора и спонсоров социальной рекламы

 В Госдуме и в рекламной индустрии обсуждают законопроект о социальной рекламе. Пока окончательно не решено, когда будет создан отдельный закон о социальной рекламе. Сейчас же экспертное сообщество рекламного рынка активно лоббирует принятие хотя бы отдельных поправок в действующее законодательство. Главные споры между законотворцами возникают по вопросам налогооблажения, того, кто именно должен регулировать соцрекламу и стоит ли упоминать спонсора социальной рекламы.

Вопрос законодательного регулирования социальной рекламы обсуждается уже не один год. Поправки к действующему закону, которые регулировали бы отдельно социальную рекламу, прошли в Думе первое чтение еще в 2008 году, но второе чтение было отложено.

Одна из главных проблем для развития социальной рекламы, по мнению экспертов рынка, - налогообложение. Так, например, если рекламу на телевидении, в наружной рекламе или на радио размещает государство, то оно, по сути, должно заплатить за это налог самому себе.

В свою очередь ряд специалистов обращают внимание на то, что сейчас социальная реклама регулируется практически также, как и коммерческая. Если крупный производитель алкоголя размещает социальную рекламу с призывом "пейте меньше", то почему он должен платить налог за размещение, если он и так в виду своей акции потенциально теряет в прибыли, недоумевает Федор Борисов, генеральный директор Ассоциации рекламодателей. Между тем, законопроект, затрагивающий вопросы налогообложения и спонсорства уже внесен в Минфин от Минэкономразвития в марте 2010 года, сообщила на заседании Экспертного совета по рекламе Екатерина Дубижанская, специалист Министерства экономического развития РФ. В частности, в этих поправках предлагается освободить тех, кто производит рекламу безвозмездно от уплаты НДС.

Другой острый вопрос, который вызывает много споров - это разрешение или запрет указания названия компании-спонсора социальной рекламы в форматах размещения. Так, в обозначенном законопроекте Минэкономразвития предлагается жестко ограничить указание бренда спонсора по времени или по площади. Депутат Госдумы, а в недавнем прошлом управляющий директор компании News Outdoor Russia Сергей Железняк предлагает вообще запретить упоминание спонсора в социальной рекламе. Одним из аргументов в пользу этого решения Железняк называет недавнее отраслевое исследование, которое показало, что в случае упоминания бренда компании доверие потребителей к подобной социальной рекламе падает в 4 раза. С ним категорически не согласен Вадим Желнин, генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром", который ссылается на практику западных компаний, которые размещая социальную рекламу, "в обязательном порядке указывают свой бренд".

Также весьма спорным является вопрос о том, кто именно будет регулировать качество и этическую составляющую социальной рекламы. Ранее заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров высказывал предположение, что именно антимонопольная служба может стать таким регулятором. В свою очередь Сергей Байдаков заместитель мэра Москвы заявил, что в столице таким регулятором должно быть столичное Правительство. На заседании экспертного совета по рекламе Сергей Пискарев, гендиректор "Газпром-Медиа" и президент АКАР выразил сомнение, что регулировать вопрос социальной рекламы должен ФАС, так как это скорее будет лишней нагрузкой для ведомства, да и "какая может быть конкуренция в социальной рекламе?", заметил он. По словам Пискарева, АКАР ратует за то, чтобы в конечном итоге был принят отдельный закон о социальной рекламе. С ним согласен и Александр Митрошенков, президент "Трансконтинентальной Медиа Компании", который признает, что до принятия такого закона в любом случае пройдет около 2-3 лет, пока же необходимо хотя бы принимать отдельные поправки по социальной рекламе. Хотя зачастую рекламная индустрия узнает о принятии таких поправок одной из последних, сетует он.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru