22.04.2010

ФАС может стать измерителем социальной рекламы

Ведомство лоббирует регулярное проведение оценки ее корректности

В России должен появиться измеритель корректности социальной рекламы. Станет ли им ФАС, отдельная организация или пул экспертных советов должно решиться на 42 Всемирном конгрессе Международной рекламной ассоциации (МРА), который состоится в Москве 12-14 мая 2010 года. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

По его словам, требуется внесение изменений в закон "О рекламе", касающихся социальной рекламы, а также создание "своей шкалы измерений ее корректности". Сама же социальная реклама должна иметь определенные границы, а не быть "вызовом обществу". Кашеваров отметил, что в каждом субъекте России существуют экспертные советы при ФАС, которые проверяют деятельность рекламных компаний.

Кроме того, замруководителя ФАС сказал, что антимонопольная служба может стать регулятором корректности социальной рекламы. При этом он не исключает, что в роль такого измерителя на себя возьмут экспертные и общественные советы в исполнительных органах власти.

Кашеваров также сообщил, что определить регулятора социальной рекламы планируется на 42 Всемирном конгрессе Международной рекламной ассоциации (МРА), который состоится в Москве 12-14 мая 2010 года. По словам заместителя столичного мэра Сергея Байдакова, экспертный совет по социальной рекламе, который сейчас создается при правительстве Москвы, возьмет на себя роль "сита, которое не даст возможности "кустарщине" пройти на рынок социальной рекламы".

Стоит отметить, что одним из последних социальных проектов, который получил финансовую и организационную поддержку столичного правительства, стала информационная кампания против насилия над детьми. Как предполагают эксперты, этот шаг властей - своеобразный ответ на неоднозначную антитабачную рекламу "Все равно?!" от АДВ и News Outdoor. Как известно, московское правительство и лично мэр Лужков негативно отреагировали на появление социальной рекламы, на которой был изображен младенец с затушенным о спину окурком сигареты.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru

Иллюстрация с сайта social-market.ru