29.04.2010

У Михалкова могут отобрать права на сбор вознаграждений с чистых дисков

Фильм МихалковаФедеральная таможенная служба (ФТС) направила в свои региональные управления письмо, в котором подтвердила полномочия Российского общества по смежным правам (РОСП) по сбору авторских вознаграждений с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей. Об этом пишет «Коммерсант».

В соответствии с четвертой частью Гражданского кодекса, которая вступила в силу 1 января 2008 года, сборами могут заниматься некоммерческие организации, получившие государственную аккредитацию. Пока что ни одна организация ее не получила, поскольку до сих пор не вышло правительственное постановление, в котором оговариваются перечень облагаемой техники и порядок сбора средств.

Эксперты оценивают объем возможных сборов с импортеров и производителей записывающей аудио-, видеотехники и чистых дисков (при ставке 0,5%) в объеме от 1 до 3 миллиардов рублей в год, пишет «Коммерсант». РОСП 20 сентября 2005 года заключило на срок до 31 декабря 2010 года соответствующее генеральное соглашение с организациями, управляющими правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей, в том числе с РАО, Российским обществом по управлению правами исполнителей, Русским обществом по управлению авторскими и смежными правами, Российским обществом правообладателей в аудиовизуальной сфере.

По соглашению РОСП обязуется направлять 40% собранного вознаграждения в пользу РАО, чтобы авторское общество самостоятельно могло перераспределять его среди обладателей авторских прав. Еще около 60% (за вычетом вознаграждения РОСПу) поровну делятся между исполнителями и изготовителями фонограмм, пишет «Коммерсант». РАО со своей стороны еще в январе письменно уведомило Минкультуры, Росохранкультуры и организации, управляющие правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей, что считает соглашение с РОСПом недействующим.

Гендиректор РАО Сергей Федотов уточнил «Коммерсанту», что РАО уже поручило сбор упомянутых вознаграждений другой организации — Российскому союзу правообладателей (РСП), учрежденному самим РАО и Союзом кинематографистов. Совет РСП, как известно, возглавляет производитель великих фильмов Никита Михалков.

"Попытки сбора вознаграждения, предпринимаемые некоторыми недобросовестными обществами до момента государственной аккредитации, являются незаконными",— заявил газете исполнительный директор РСП Александр Сухотин. В РОСПе сомневаются в легитимности выхода РАО из соглашения, но оспаривать его все равно не намерены, пишет «Коммерсант».

РОСП собирается работать с авторами напрямую или через других посредников и после 2010 года. РОСП надеется уже в мае начать заключение договоров с импортерами. Правда, какими аргументами не имеющее госаккредитации общество будет убеждать их делиться доходами, неизвестно.