10.03.2010

РАО и Союз кинематографистов объединились в борьбе за болванки

Фото с сайта nmihalkov.ru
Российское авторское общество, Всероссийская организация интеллектуальной собственности и Союз кинематографистов России создали новую общественную организацию - Российский союз правообладателей (РСП). Об этом сообщает "Коммерсант". Ранее, как известно, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков выступал с инициативой принятия законопроекта, по которому с производителей и импортеров аудио- и видеотехники (а также чистых CD-болванок) должны были взимать вознаграждение в адрес специально созданных фондов развития культуры и кинематографии. Михалков и возглавил совет РСП.

Исполнительный директор РСП Александр Сухотин уточнил "Коммерсанту", что учредителями РСП помимо упомянутых организаций являются "несколько физических лиц-правообладателей". Постановление правительства с перечнем ввозимой техники и порядком сбора средств еще не принято. Соответственно, не назначена и дата конкурса на государственную аккредитацию организации, которая будет заниматься этим сбором. Зато РСП уже определил, что объем вознаграждения, который сможет взыскивать аккредитованная организация, составит от 1 до 3 миллиардов рублей в год, исходя из ставок в размере 0,5% от стоимости оборудования.

РАО уже сейчас предлагает правообладателям подписать заявление о вступлении в члены РСП, а также договор о передаче этой организации полномочий по управлению правами. "Между РАО и РСП 11 января было подписано соглашение о взаимном представительстве интересов и сотрудничестве в сфере авторских прав. Сейчас мы занимаемся актуализацией реестра правообладателей",- пояснил "Коммерсанту" Александр Сухотин. "Непонятно, зачем Никите Михалкову потребовалось создавать новую организацию для сбора отчислений с импортеров",- замечает "Коммерсанту" юрист некоммерческого партнерства "Российское общество по смежным правам" (НП РОСП) Азамат Шапиев. По его словам, НП РОСП занимается сбором этих отчислений продолжительное время, а Никита Михалков был одним из учредителей фонда, созданного НП РОСП для поддержки и развития интеллектуальной собственности. "Если господин Михалков хочет участвовать в реализации данного проекта, он мог бы быть избранным в руководство НП РОСП",- говорит Азамат Шапиев.