31.07.2009

Никита Михалков претендует на отчисления не только с болванок DVD, но и с аудиовидеотехники

Никита Михалков В правительство РФ для официальной оценки направлен проект федерального закона "О внесении изменений в закон РФ "Основы законодательства РФ о культуре" и отдельные акты РФ".

Он готовился при непосредственном участии Союза кинематографистов РФ, пишет "Коммерсант". Проект представляет собой продолжение нашумевшей инициативы главы Союза Никиты Михалкова ввести в пользу его организации налог на чистые DVD-диски. Теперь речь идет о бытовой технике. Предлагается создать Фонд развития культуры и Фонд развития кинематографии, пишет "Коммерсант".

Источником для первого фонда должны стать обязательные отчисления "производителей материальных носителей и оборудования, предназначенных для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях", а также импортеров таких носителей и оборудования. Председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев и член комитета по бюджету и налогам Наталья Бурыкина, обозначенные разработчиками проекта, предлагают ставку в размере 5 рублей за 1 штуку носителя и 0,5% (но не менее 100 рублей и не более 10 тысяч рублей) от стоимости оборудования. Из первого фонда деньги, по проекту, должны перетекать во второй. 20% средств Фонд развития кинематографии должен отчислять на развитие кинематографии, 20% - на развитие сети проката фильмов, 20% - на социальную защиту кинематографистов, 40% - на поддержку авторов, исполнителей, изготовителей аудиовизуальных произведений.

Авторы проекта рассчитывают на ежегодные сборы от материальных носителей в размере от 250 тысяч до 1 миллиарда рублей в год и на сборы с оборудования объемом примерно в 200 миллионов рублей. Законопроект прямо противоречит нормам 4-й части Гражданского кодекса и ряду подзаконных актов, пишет "Коммерсант". Ст. 1245 ч. 4 ГК подразумевает вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях в пользу авторов, исполнителей, производителей фонограмм и аудиовизуальных произведений. Но собирать его может только общество по коллективному управлению правами, получившее госаккредитацию.

"Аккредитацию нецелесообразно проводить до тех пор, пока не будет принято постановление правительства РФ, утверждающее перечень оборудования, с которого нужно взимать отчисления, размер и порядок сбора соответствующих средств. Такого постановления пока нет",- говорит "Коммерсанту" начальник отдела охраны авторского и смежных прав Росохранкультуры Георгий Сытенко.