21.04.2010

Единороссы приравняли СМИ к стратегическим объектам

Депутат «Единой России» Анатолий Губкин предложил отнести СМИ к объектам, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны

Анатолий Губкин
Фото с ресурса
duma.gov.ru
Как сообщило агентство «Интерфакс», в Госудуму внесен законопроект, предлагающий отнести организации теле- и радиовещания, а также оказывающие социальные услуги в сети Интернет, к объектам, имеющим стратегическое значение. Депутат Анатолий Губкин предлагает внести изменения в действующий закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Сегодня к имеющим стратегическое значение видам деятельности относятся "осуществление телевизионного вещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта РФ". Аналогичные критерии действительны и для радиовещания. Никаких норм, касающихся Интернета в законе нет.

Активно обсуждать тему ответственности СМИ депутаты стали после недавних трагических событий в метро. В начале апреля спикер Совета федерация Сергей Миронов и председатель Госдумы Борис Грызлов обвинили газеты «Ведомости» и «Московский комсомолец» в пособничестве террористам путем убеждения граждан в неэффективности работы правоохранительных органов. Затем депутат «Единой России» Роберт Шлегель призывал запретить СМИ ссылаться на террористов.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источника, близкого к руководству фракции «Единой России», законопроект о причислении СМИ к объектам, имеющим стратегическое значение, не был согласован с фракцией или какими-либо комитетами, а также правительством и является личной инициативой Анатолия Губкина. Вероятность прохождения законопроекта через Госдуму невелика.