06.04.2010

Депутат Госдумы Роберт Шлегель предложил запретить СМИ ссылаться на террористов

Доку Умаров Поводом к таким заявления стали недавние теракты и последовавшие за ними заявления лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова, взявшего ответственность за взрывы на себя, пишет РБК.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель подготовил поправки к закону, запрещающие СМИ в любой форме воспроизводить заявления террористов. Публиковать их имена предлагается только в случае гибели бандитов. Шлегель считает, что предоставление трибуны террористам оскорбляет память погибших, а публикации заявлений боевиков делает их популярными.

РБК отмечает, что в 2008 г. Шлегель уже пытался внести поправки в закон о СМИ. Тогда депутат предлагал создать механизм, который позволит властям устанавливать факт распространения журналистами клеветнических сведений, что стало бы поводом к закрытию СМИ без санкции суда. Однако законопроект встретил критику со стороны Дмитрия Медведева и был отклонен Госдумой.

По мнению экспертов, проект борьбы с террористами через их изгнание из СМИ вскоре будет отклонен нижней палатой парламента.