05.04.2010

Грызлов обвинил "Ведомости" и "МК" в пособничестве террористам

В минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев провел в Кремле традиционную встречу с руководителями думских фракций и лидерами политических партий. Встреча, произошедшая после серии терактов в Москве и Дагестане, ознаменовалась странными заявлениями со стороны спикера Совета федерация Сергей Миронова и председателя Госдумы Бориса Грызлова, пишет Reuters.

Миронов, в частности, заявил: "Некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности правоохранительных структур. Попытки ошельмовать наши правоохранительные структуры и попытки растоптать их, как когда-то сделали с нашей армией, - это фактически играет на руку террористам".

Грызлов эти претензии конкретизировал: ему не понравились статья в "Ведомостях" "Месть за Кавказ", а также авторская колонка Александра Минкина в "Московском комсомольце" "Восставшие из сортира". Председатель президиума "Единой России", заявил, что эти публикации идеологически связаны с заявлением лидера кавказских экстремистов Доку Умарова, который взял на себя ответственность за взрывы в Москве.

"Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", - заявил Грызлов.

"Единственная связь между статьей в газете "Ведомости" и заявлением Доку Умарова - это сам факт теракта в московском метро. Жаль, что для понимания столь простых вещей аналитических способностей Бориса Грызлова оказалось недостаточно, зато он очевидно обладает богатой фантазией", - отреагировала на это главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова. После чего заявила, что согласна с редактором "МК" Павлом Гусевым, который в недавнем интервью Slon.ru охарактеризовал спикера Госдумы как "позор для демократической России". А колумнист "Московского комсомольца" Александр Минкин сообщил, что намерен судиться с Грызловым, если тот не "одумается и извинится", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Уголовное дело о клевете не добавляет положительных штрихов в его биографию, - заявил Минкин. - Ради праздника даю ему неделю срока". "Шансы выиграть суд и у Минкина, и у "Ведомостей" достаточно велики хотя бы потому, что Миронов с Грызловым не заметили генеральной линии, - пишет главный редактор "Новых Известий" Валерий Яков. - Страшно сказать, но господин Грызлов, по сути, выступил против лидера партии Владимира Путина. Всего три недели назад на пресс-конференции в Индии наш премьер четко и недвусмысленно обозначил роль прессы.

"У СМИ такая задача и философия - критиковать власть. И это правильно, власть должна чувствовать, что находится под лупой, под контролем общественности", - сказал он. Грызлов, судя по всему, считает иначе. "Не поддержал их с Мироновым и президент, - продолжает Яков. - Выслушав своеобразный донос на "пособников", Дмитрий Медведев остудил спикерские страсти. "Ничего нет особенного в том, что СМИ по таким существенным преступлениям критикуют действия правоохранительных органов, спецслужб, властей в целом. Это нормально", - сказал он. Теперь Миронову с Грызловым остается либо упорно гнуть свое, выглядя все глупее и глупее. Либо действительно извиниться, чтобы сохранить лицо. Если оно, конечно же, есть".

Грызлов обвинил Ведомости в пособничестве террористам