01.03.2010

Евгения Брюна вызовут в суд по иску пивоваров

Отраслевой союз добился судебного преследования главного нарколога

 Арбитражный суд Москвы назначил дату рассмотрения иска Союза российских пивоваров к главному наркологу Минздравсоцразвития Евгению Брюну на 23 марта. Поводом для обращения послужила публикация "Интерфакса" "Россия на "ерше" и последовавшая за ней пресс-конференция в декабре прошлого года, в которых Брюн нелицеприятно отозвался о работе пивоваров. В частности, он заявил, что практически все производители пива в России добавляют в пиво этиловый спирт, чтобы ускорить технологию пивоварения, а отдельные сорта достигают крепости в 16-18 %.

Обиженные подобными высказываниями пивовары подали иск в Арбитраж с требованием обязать ответчика опубликовать опровержение на сделанные ранее заявления и признать распространенные им через СМИ сведения не соответствующими действительности. "Речь идет о введении в заблуждение потребителей и общества, а также о нанесении ущерба деловой репутации компаний, которые производят пиво на территории России. Подобные высказывания искажают реальную обстановку на алкогольном рынке страны", - прокомментировал решение Союза председатель его исполнительного комитета Вячеслав Мамонтов.

В конце января суд уведомил истцов об оставлении их заявления без движения. Спустя более чем месяц после устранения адвокатами Союза технических трудностей суд принял заявление к производству.

Ранее отраслевой союз отметил в своем обращении: "Пользуясь административным статусом, Евгений Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства - низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя. Вольно или невольно такими действиями надежда на отрезвление общества сводится на нет".

Союз существует более десяти лет и является некоммерческой организацией, объединяющей 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и в совокупности выпускают 95 процентов пива.