19.01.2010

Пивовары подали судебный иск против главного нарколога России

Евгений Брюн, главный нарколог России
Фото с ресурса takzdorovo.ru

Союз российских пивоваров подал в Арбитражный суд Москвы иск к главному наркологу Минздравсоцразвития РФ Евгению Брюну о защите деловой репутации. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение союза.

Перед Новым годом Брюн, выступая перед журналистами, назвал пиво "боевым отравляющим веществом" и сообщил, что на российских заводах практически везде в процессе производства в него добавляется спирт. Кроме того, нарколог отмечал, что "пива в стране производится много, но пить его нельзя" и "наше пиво - это "ерш", и в этом трагедия. Позор для страны и для всех нас".

Отраслевой союз потребовал обязать ответчика опубликовать опровержение на сделанные ранее заявления и признать сведения, опубликованные публично, не соответствующими действительности.

"Пользуясь административным статусом, Евгений Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства - низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя. Вольно или невольно такими действиями надежда на отрезвление общества сводится на нет", - считают в Союзе пивоваров.

В отраслевой организации напомнили, что при производстве пива не используется этиловый спирт, поскольку соответствующий объем этилового спирта образовывается в пиве в результате брожения пивного сусла. Все пивоваренные предприятия, входящие в Союз российских пивоваров, при производстве своей продукции придерживаются ГОСТа и/или разработанной в соответствии с ним технологической документации.

"В том, что касается крепости, то пиво с содержанием алкоголя 16-18 градусов, о котором говорит господин Брюн, в России не производится. Складывается впечатление, что Брюн перепутал пиво с каким-то другим напитком либо сознательно допустил подобные высказывания с целью дискредитации отрасли",- рассказал GZT.RU представитель Союза пивоваров Александр Троицкий.

Троицкий уточнил, что материальных претензий к Брюну нет. Главное - добиться опровержения информации, которая не соответствует истине. "Мы уверены в своей правоте и сможем представить все необходимые доказательства",- заключил он.