28.01.2010

Суд не стал реагировать на иск пивоваров к главному наркологу

Фото с ресурса takzdorovo.ru

Минздравсоцразвития Арбитражный суд Москвы проигнорировал иск Союза российских пивоваров к главному наркологу Минздравсоцразвития Евгению Брюну о защите деловой репутации. Решение оставить иск без движения судья Наталья Карева приняла 18 января, пишет РИА Новости.

Пивовары требовали, чтобы Брюн опроверг свое публичное заявление о том, что "есть 16-18 градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт" и "практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожения именно спиртом". Главный нарколог Минздравсоцразвития также проинформировал общественность, что "классические технологии производства пива в России нарушаются" и "пива в стране производится много, но пить его нельзя".

"Пользуясь административным статусом, Евгений Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства - низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя", - заявил ранее Союз пивоваров.

На российском рынке 98% пива имеет крепость от 0,5 до 8,6%, около 1,5% приходится на безалкогольное пиво и практически не встречается пиво с содержанием алкоголя свыше 8,6%, поясняют пивовары.

Сам Брюн в беседе с РИА Новости заявил, что "не получал еще никаких уведомлений об этом иске". И комментировать ничего не стал.