20.03.2008

Перепелиная война между группой "Нэфис" и компанией "Счастливые времена" подошла к концу

Перепел
Иллюстрация kts.ru
Производители майонеза "Ермак с перепелиными яйцами" в полной мере признали свою вину и принесли ГК "Нэфис" официальные извинения, полностью признали свою вину и предложили заключить мировое соглашение.

ООО "Счастливые времена" добровольно выплачивает компенсацию за выпуск контрафактного майонеза, признает себя нарушителем исключительных прав на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц, разработанную "Казанским жировым комбинатом". Размер компенсации стороны договорились сохранить в тайне. В свою очередь, КЖК отказывается от подачи денежных исков по этому поводу в дальнейшем. ООО "Счастливые времена" продолжат выпуск майонеза с перепелиными яйцами на законных основаниях, для чего с "Казанским жировым комбинатом" (КЖК) было заключено лицензионное соглашение. По нему ежемесячно производитель "Ермака" будет выплачивать производителю майонеза "Mr. Ricco" 40 миллионов рублей.

Соглашение было подписано неделю назад, 12 марта, а в начале этой недели "Счастливые времена" перечислили на счет "Казанского жирового комбината" первую часть компенсации.

Председатель совета директоров "Казанского жирового комбината" Дмитрий Самаренкин комментирует результаты продолжительного разбирательства двух компаний: "Мы полностью удовлетворены завершением этого конфликта и суммой компенсации. Восстановление справедливости стало возможным благодаря тому, что наша судебная система поворачивается лицом к проблеме защиты прав на интеллектуальную собственность. Это вселяет надежду, что и другие пираты почувствуют неотвратимость наказания за выпуск контрафактной продукции".

Сейчас группа "Нэфис" ведет в Арбитражном суде РТ аналогичный судебный процесс против компании "Эссен продакшн АГ" (Елабуга), выпускающей майонез "Махеев с перепелиным яйцом". Как и в случае со "Счастливыми временами", суд назначил экспертизу, после завершения которой судебное разбирательство будет возобновлено. Впрочем, "Эссен продакшн АГ" так просто сдаваться не намерен. Компания выступила с иском по факту нарушения законных норм конкурентной борьбы со стороны "Казанского жирового комбината", который в рекламной коммуникации майонеза "Mr. Ricco" 2006 года использовал слоган "Единственный майонез на перепелином яйце. Естественно, легкий". Компания "Эссен продакшн" также заявила об отсутствии новизны в патенте, полученном КЖК.

Начальник правового управления ОАО "Нэфис Косметикс" Юлия Благиных комментирует эти заявления: "Если бы наш патент не содержал новизны, его бы не зарегистрировал Роспатент РФ. Использование в майонезе перепелиного яйца - ноу-хау КЖК и ни в ГОСТах, ни в ТУ, ни в каких-либо других патентах этот компонент до нас не фигурировал. До появления майонеза "Mr.Ricco на перепелином яйце" этого предложения не было и на рынке. Выдачу любых патентов на рецептуру "перепелиного майонеза", которые пытаются получить наши конкуренты, мы будем обжаловать". Что касается рекламного ролика "Mr.Ricco на перепелином яйце", то глава пресс-службы ГК "Нэфис" Алексей Брусницын заявил Sostav.ru, что в компании полностью уверены в своей правоте, поскольку в расчет брался только легальный майонез, которым является "Mr. Ricco" на перепелиных яйцах. Стоит отметить, что общий рекламный бюджет, направленный КЖК на продвижение майонеза с использованием перепелиных яиц, превышает 1,5 миллиарда рублей.

Хронология юридического конфликта

- 1 апреля 2005 года. КЖК подает заявку в Роспатент РФ на регистрацию патента на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц.

- Май 2005 года. КЖК рассылает участникам рынка информационное письмо о подаче заявки на изобретение - майонез с перепелиными яйцами - в Роспатент РФ.

- 27 сентября 2006 года. КЖК получает патент на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц №2284127.

- Весна 2006 года. "Счастливые времена" начинают выпускать майонез "Ермак с перепелиными яйцами".

- Июнь 2007 года. "Эссен продакшн АГ" начинают выпускать майонез "Махеев с перепелиными яйцами".

- 2 апреля 2007 года. КЖК подает иск против "Счастливых времен" в Арбитражный суд РТ.

- 5 октября 2007 года. Арбитражный суд РТ признает "Счастливые времена" нарушителем исключительных прав КЖК, запрещает производство, продажу и хранение майонеза "Ермак с перепелиными яйцами".

- 4 декабря 2007 года. 11-ый Арбитражный апелляционный суд в Самаре отклонил апелляцию "Счастливых времен". Решение Арбитражного суда РТ вступило в законную силу.

- 15 октября 2007 года. КЖК подает иск против "Эссен продакшн АГ".

- 21 февраля 2008 года. Федеральный окружной суд Поволжского округа отклонил кассацию "Счастливых времен".

- 26 февраля 2008 года. Судебный процесс по иску КЖК к ЗАО "Эссен продакшн АГ" приостановлен для проведения экспертизы.

- 12 марта 2008 года. "Счастливые времена" и КЖК подписывают мировое соглашение, по условиям которого "Счастливые времена" признают себя нарушителями прав на интеллектуальную собственность, принадлежащих КЖК и обязуются выплатить денежную компенсацию.

Как сообщил Sostav.ru Алексей Брусницын, ГК "Нэфис" намерена последовательно судиться со всеми остальными производителями майонеза на перепелиных яйцах.