Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.10.2015 в 12:10

Яндекс запустит роботизированное информагентство

Новости о погоде и пробках будут готовить автоматические алгоритмы

1

Иллюстрация Depositphotos

 

Яндекс создаст собственное информационное агентство для СМИ и медиа, новости для которого будут готовить не журналисты, а автоматические алгоритмы. Об этом газете "Ведомости" рассказала руководитель проекта "Яндекс для медиа" Мария Петрова.

По ее словам, на первом этапе агентство будет предоставлять информацию о ситуации на дорогах, погоде, а также выделять темы и события, интерес которым в поиске резко вырастает. В дальнейшем список тем, по которым роботы будут писать новости, расширится.

Данные предполагается транслировать в режиме реального времени и в разных форматах. Так, для телеканалов это будут графики, для радиостанций – специальный интерфейс с текстами, для информагентств, газет, журналов и сайтов – лента уведомлений.

При этом подписаться на информагентство можно будет абсолютно бесплатно. Мария Петрова также отметила, что "Яндекс" уже предоставляет такой сервис нескольким редакциям, в том числе "Интерфаксу", но пока в индивидуальном порядке.

Специалисты отмечают, что информация от "Яндекса" может быть интересна СМИ, а роботы-журналисты в будущем вполне смогут составить конкуренцию обычным журналистам. В робота можно заложить алгоритм написания заметки, например, какую информацию выдавать сразу, а какую оставить внутри текста, чтобы повысить его читаемость, особенно на сайте.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.