Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.06.2015 в 14:30

Wikipedia вышла в бумажной версии

Художник напечатал интернет-энциклопедию в нескольких томах

1

Иллюстрации dennygallery.com

 

Художник-акционист, дизайнер Майкл Мандиберг напечатал Wikipedia. Необычный проект Print Wikipedia создан для выставки From Aaaaa! to ZZZap! в нью-йоркской галерее Denny. Бумажная интернет-энциклопедия — это одновременно и визуализация крупнейшего хранилища человеческих знаний, и поэтический жест, который символизирует бесполезность больших данных (big data).

Мандиберг создал специальный софт, автоматически создающий тома вместе с обложками и выводящий их на «печать по требованию». Кроме того, художник хотел обратить внимание на невозможность превратить Wikipedia в материальный объект и придать ему конечный образ. Когда том выходит из печати, он уже устаревает.

Посетители выставки смогут проследить, как компьютер обрабатывает массив данных и загружает его на издательскую платформу Lulu.com. Этот процесс займет от 11 до 14 дней. Отдельные тома будут выставлены на продажу.

Следить за печатью можно будет и в Twitter. Аккаунт @PrintWikipedia сообщит, когда сформируется очередной том. Планируется, что на выставке покажут 106 книг по 700 страниц каждая.

 

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.