Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.06.2015 в 17:15

Автомат Калашникова подключили к интернету

Специальный модуль позволяет следить за состоянием оружия и расходом боеприпасов

3

Иллюстрация masyaamba.ru

 

Компания Red Heat, занимающаяся разработкой и производством комплектующих для вооружения, и фонд StarNet VC представили совместную разработку – первый в мире электронный модуль для автомата Калашникова. С помощью устройства в режиме реального времени можно отслеживать состояние и перемещение военнослужащих, контролировать состояние табельного оружия и расход боеприпасов.

АК получил новый функционал за счет интеграции спецдатчиков, работающих по технологии Internet of Things (IoT), в цевье автомата. Датчик работает от обычной батарейки и передает всю необходимую информацию в сетях передачи данных, стандарты которых поддерживаются как в России, так и за рубежом. Онлайн-модуль также обладает потенциальной поддержкой систем GPS и GLONASS.

Срок службы устройства без замены источника питания составляет 10 лет. На данный момент доступны варианты съемного и несъемного исполнения цевья с устройством контроля. Безопасность передачи данных обеспечивается криптозащитой в 256 бит, которая была разработана в России. Стоимость в рознице одного цевья с встроенным модулем составит составит 25 тысяч рублей.

Использование онлайн-цевья позволит штабу быстрее принимать решения, оперативно корректировать стратегию ведения боя, более эффективно вести подготовку солдат и совершенствовать тактику, вести учет оружия и боеприпасов и многое другое. Первая партия товара будет доступна в специальном исполнении для пользователей системы Kickstarter.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.