Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.01.2014 в 14:40

Выручка «Дождя» в пять раз превысила доходы «БГ»

Основным источником дохода остается продажа рекламы

5

Логотип "Дождя"

 

В 2013 году выручка телеканала «Дождь» составила 361,9 млн рублей. Доходы интернет-издания Slon.ru составили 105,5 млн рублей, журнала «Большой город» – 63,3 млн рублей, написала гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева  в Twitter. Таким образом, весь медиахолдинг «Дождь» получил в прошлом году около 530,7 млн рублей. Основным источником дохода для компании является продажа рекламы, уточнила Синдеева.

Ранее «Дождь» не озвучивал финансовые показатели, ограничиваясь общей информацией о структуре доходов. Около 10% выручки приходилось на отчисления операторов за включение в платные пакеты, остальное приносила реклама, причем 15–20% рекламных поступлений обеспечивал сайт TVRain.ru. Синдеева также сообщала, что в 2012 году продажи рекламы выросли в 8 раз. В дальнейшем «Дождь» планировал увеличить долю дистрибьюции в общей выручке до 50%.

Forbes оценивал суммарную выручку холдинга за 2012 год в 433 млн рублей, из них более 66% приносил телеканал, Slon.ru – 20%, остальное – «Большой город». Если брать эти цифры за основу, то по итогам 2013 года прирост составил 22,5%.

Основным инвестором «Дождя» является муж Натальи Синдеевой — бывший владелец банка «КИТ Финанс» Александр Винокуров. Финансирование компании уже вызывало подозрение у депутатов.

В сентябре телеканал ввел плату за просмотр онлайн-контента, также он неоднократно объявлял сбор средств на свои проекты: искал спонсоров на Boomstarter, собирал пожертвования через Фонд поддержки свободных СМИ, запускал краудфандинговый проект с сервисом Like'n'Pay.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.