Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.10.2017 в 11:15

«Ведомости»: телехолдинги договорились не переманивать друг у друга контент

Соответствующее соглашение может стать «приговором» для независимых продюсерских компаний

2

Depositphotos

 

Руководители «Первого канала», ВГТРК, «Газпром-Медиа», «СТС Медиа» и Национальной медиа группы (НМГ) провели встречу, на которой достигли предварительной договоренности о защите брендов своих шоу от их ухода к конкурентам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в трех холдингах.

Теперь если телеканал захочет показать шоу или сериал, который уже выходил у конкурирующего холдинга, ему будет нужно заручиться его согласием. Продюсерские компании производят контент по заказу телекомпаний, которые, как правило, покупают права только на несколько серий. Раньше телеканалам удавалось договориться с компаниями, а теперь готовые проекты «кочуют» с одного канала на другой. Из-за этого первые выпуски могут выйти на одном канале, а продолжение — уже на другом. 

Руководители федеральных каналов отметили, что из-за снижения темпов роста рекламного рынка и времени телесмотрения компании всё острее конкурируют друг с другом.

Опрошенные эксперты разошлись во мнениях по поводу такой инициативы. Одни производители отметили «критичность» ситуации телеканалов, а другие сообщили, что. «Больше нет смысла создавать собственную библиотеку проектов, повышать их качество, развивать бизнес. Потому что теперь только телеканал будет решать, как распоряжаться контентом», — поясняют они.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.